75 лет — 75 историй. История третья. Не забыть того, что было…

75 - под мирным небом

Отдельную часть редакционной почты составляют письма, в которых делятся воспоминаниями те, кто выехал из Хойникского района: о родине, о родителях.

Письмо Людмилы Бобровой, бывшей жительницы д. Губоревичи: «Очень часто вспоминаю свою малую родину, свои Губоревичи. Всплывает в памяти день, когда полетел в космос Юрий Гагарин, а я, десятилетняя, пасу на поле гусей, подбрасываю вверх свою косынку и радуюсь такому значимому событию. Вспоминаются друзья детства: они не боялись кататься на лошадях, а я наоборот, поэтому и не почувствовала той радости.

Большой вяз стоял некогда возле нашего дома, свидетель жизни прошлых лет. Посадил его мой дед по отцу Бобров Дмитрий Иванович, их четыре росло около нашей калитки. А деда своего мы, малышня, называли дедка. Ему так больше понравилось.

Только раз в год, на Радуницу приезжаю я в деревню. И так щемит сердце. Не встречает меня больше вяз, тот последний свидетель нашей спокойной жизни. Умерла деревня? Нет, пока помнят о ней – она жива. Разве можно стереть из памяти то, что было самым дорогим?!

Помню, как в детстве будил отец рано, часов в 6: «Вставай, Людка, гони гусей. Потом поспишь». А мы с подругами Лидой и Маней так на поле до вечера и сидели. И не было нам ничего вкуснее хлеб и сала на свежем воздухе.

Отец мой, Бобров Иван Дмитриевич, 1919 года рождения, рассказывал о том, как война застала его во время службы в армии, как спали они в окопах, на снегу в шинели, как сбившись с пути заехали на минное поле, как получил награду… Поэтому и делюсь с вами теми немногими сведениями, что оставил он о своей военной жизни: удостоверения о награждении медалью «За оборону Кавказа», благодарность части за овладение городом и крепостью Бреславль (Бреслау), да фотография, где отец, знатный гармонист, такой молодой.

Бабушка моя своего старшего сына Андрея пока жила столько и ждала, не верила, что он «пропал без вести».

А кусок коры с того вяза я всё-таки на память себе оставила. И сейчас это моя главная ценность, главный напоминание о родном селе».

Записала Ольга БЕЛАШ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *