Троица


Троица



День Святой Троицы – один из главных православных праздников, когда Церковь вспоминает и прославляет сошествие на апостолов Святого Духа. В этом году день Святой Троицы празднуется 23 июня.



Сошествие Святого Духа описано в Деяниях святых апостолов. В пятидесятый день после Воскресения Христова (десятый день после Вознесения) апостолы находились в Сионской горнице в Иерусалиме. «…Внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святого, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать».



Название Пятидесятница праздник получил потому, что  это событие совершилось в ветхозаветный праздник Пятидесятницы, который праздновался после иудейской пасхи в 50-й день. А второе  название – День Святой Троицы – объясняется тем, что сошествие Святого Духа на апостолов, которое им обещал Иисус Христос перед Своим Вознесением на небеса, указало на тройственность Бога: «Бог отец творит мир, Бог сын  искупает людей от рабства Дьяволу, Бог дух Святой освящает мир через устроение Церкви».
В этот день в православных храмах совершается одна из наиболее торжественных и красивых служб в году. По традиции полхрама (и Домов Верующих) в праздник Святой Троицы устилается свежескошенным аиром, иконы украшаются берёзовыми ветвями, а цвет облачения духовенства – зелёный, символизирующий животворящую и обновляющую силу Святого Духа.



Празднику Троицы предшествуют два дня особого поминовения усопших – Троицкий четверик и Троицкая родительская суббота. О Троицкой родительской субботе известно многим, так как она подобна другим Вселенским родительским субботам, празднуемым Православной Церковью. О благочестивой традиции Троицкого четверика известно меньше. В Русской церкви испокон века существует традиция молиться в этот день за «безродных и безыменных», то есть о тех, чей род  пресёкся, и за них не только некому помолиться, но и само христианское имя их изгладилось из памяти людской.



Троицкая родительская суббота, праздники Святой Троицы и Святого Духа (в понедельник после Пятидесятницы)  для Русской Православной Церкви являются днями усиленной молитвы и о живых, и о усопших, о помиловании и спасении всех нас. Поэтому так важно в эти дни быть в храмах Божиих вместе  с детьми, всеми семьями, чтобы были мы едины в молитве и уповании нашем в стяжании истинного богатства, благодати Святого Духа, дарованного сперва апостолам, а затем и всем нам, православным. По слову Святого Иоанна Златоуста Святой Дух приходит во время молитвы. А это средство всегда с нами, но особенно важно прибегнуть к нему в предстоящие нам праздничные дни.


В. Петрусевич,иерей Покровской  церкви г. Хойники.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *