Не числом, а умением


Не числом, а умением



Жизнь любого общества, любого государства невозможно представить без существования и функционирования в нём Конституции, как основного закона, а также без разветвлённого, всеобъемлющего и эффективного законодательства, регулирующего все сферы жизнедеятельности общества: и правовые отношения, и хозяйственную деятельность, и социально-культурную сферу, а также соблюдение основных прав и гарантий своих граждан. А одной из главных задач работников прокуратуры как раз и является контроль за соблюдением и исполнением всех норм действующего законодательства во всех сферах жизни общества – политической, экономической, гражданской, социальной, правоохранительной.



Немалый вклад в дело сохранения и исполнения норм действующего законодательства вносят и сотрудники прокуратуры Хойникского района. Так, в 2012 году нами было проведено 49 прокурорских проверок исполнения законодательства в работе органов власти, управления и правоохранительных органов (в том числе проведено 11 проверок деятельности контролирующих органов).  По результатам надзорной деятельности внесён 81 акт реагирования. В интересах государства и государственных юридических лиц заявлено исков на сумму 246 миллионов рублей, по которым состоялись судебные решения. Поддержано государственных обвинений по 130 уголовным делам, по актам прокурорского надзора 52 человека привлечены к дисциплинарной ответственности и 33 – к административной.
Одной из важнейших составляющих нашей деятельности является аналитическая работа. Например, каждый наш рабочий день начинается с аналитического разбора сводок из райотдела внутренних дел и отдела Следственного комитета о совершённых на территории района преступлениях и правонарушениях. Все эти данные нами систематизируются и подвергаются скрупулёзному анализу. Например, если мы видим, что на территории какого-либо сельсовета увеличивается число преступлений или правонарушений, обязательно выезжаем на место, устанавливаем причины сложившейся ситуации и принимаем меры к их устранению.



Точно так же, с принятием конкретных мер, анализируется и ситуация с увеличением в оперативных сводках количества отдельных видов преступлений – например, краж, угонов и т.д. Таким образом, мы строим свою работу в тесном контакте с сотрудниками районных отделов внутренних дел и Следственного комитета, органами власти и управления. И в том, что начиная с 2007 года в районе постепенно снижается количество совершённых преступлений (в том числе и по линии уголовного розыска), считаю, есть и немалая наша заслуга.



Важной частью нашей работы является также личный приём граждан. Его мы проводим ежедневно по рабочим дням, в соответствии с разработанным графиком. По предварительной записи можно прийти и в выходные дни. Отмечу, что статистика обращений граждан нами также тщательно анализируется с принятием конкретных практических мер.



На сегодняшний день в прокуратуре Хойникского района работают 6 человек. В общем-то это немного, но работаем мы не числом, а умением: каждый безукоризненно справляется со своими служебными обязанностями. Например, мой заместитель  Александр Сергеевич Павловский осуществляет надзор за соблюдением законодательства в деятельности следственных органов, осуществлением дознания, исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодёжи, закона о профилактике преступлений и иных правонарушений.



Помощник прокурора Юлия Александровна Грамович неукоснительно следит за исполнением законов о сохранности государственной собственности, за возмещением материального вреда, за исполнением законодательства об охране прав граждан, трудового и жилищного и иных законодательств. Она же обобщает практику надзора за категориями уголовных и гражданских дел.



С 1968 года  (а это уже 45 лет!) безупречно исполняет свои профессиональные обязанности заведующая канцелярией Софья Михайловна Горбатая. В любое время и в любую точку района и области готов выехать на всегда исправном автомобиле водитель Сергей  Иванович Жмыхов. А Елена Ивановна Лутченко также успешно справляется с обязанностями курьера и уборщицы.



Н. Белорусов,прокурор Хойникского района.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *