Помните: выход на лёд опасен!

Общество

Вопросы предупреждению гибели людей на водоёмах Гомельской области в 2019 году и профилактики пожаров и гибели людей от внешних причин рассмотрены на видеоселекторном совещании.

В текущем году открылась печальная статистика погибших на воде. 4 февраля в г. Речица, из р. Ведрич спасателями ОСВОД были извлечены два рыбака, один из рыбаков, 1952 г.р., умер. 4 февраля вблизи д. Новые Милевичи Житковичского района при обследовании реки Случь провалился под лёд работник Петриковской межрайинспекции охраны животного и растительного мира. Его тело было обнаружено 9 февраля водолазами Петриковского ОСВОДа в трех километрах от места утопления. Свеж в памяти случай, который произошёл в Столинском районе Брестской области, когда на Припяти опрокинулась аэролодка с 11 пассажирами на борту. После ЧП три человека оказались в воде, два из которых погибли. Где гарантии того, что такого не произойдет и у нас?

Отмечено, что в Калинковичском, Кормянском, Мозырском, Октябрьском, Рогачёвском и Хойникском районах повторно была изучена степень выполнения п. 1.5. Плана мероприятий по предупреждению гибели людей на водоёмах в зимне-весенний период 2018-2019 гг., а именно: «Установить вблизи водоёмов предупреждающие таблички «Стой! Опасно тонкий лёд!» «Выход на лёд запрещён!».

Проведённые проверки показали, что указанные замечания устранены не во всех районах, так в Рогачёвском районе, по-прежнему не установлены таблички в указанных местах. Сколько ещё нужно провести видеоселекторных совещаний и указать на данные упущения, чтобы таблички там появились?

Ольга БЕЛАШ.    



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *