Объёмы работ пересмотрят

Общество

Об этом договорились руководство и работники коммунальной службы.

В КЖУП «Хойникский коммунальник» прошла встреча руководства предприятия, представителей управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, депутатов райсовета, в том числе депутата по избирательному округу, изучивших предварительно вопрос, с рабочими по комплексной уборке дворовых территорий.

Коллективное обращение поступило в районный Совет депутатов. Люди жаловались на то, что их перевели со сдельной оплаты труда на повременную, в итоге значительно снизилась зарплата.

Все работники были уведомлены в соответствии с законодательством. Как пояснила начальник экономического отдела И.М. Мазырец, перевод связан с обращениями граждан по поводу плохой уборки города, отсутствием уборки подъездов, необходимостью нормализовать работу рабочих. Ранее тот же объём работ выполняли 10 человек, сегодня их в штате 18. В данное время проверяются объёмы работ на каждого человека по каждому участку, будут сделаны фотографии рабочего дня, чтобы узнать, где и что нужно поменять. Вообще все работы должны производиться согласно технологической карте, в которой указано, какие работы в какие сроки следует выполнять. Вот этот момент и предстоит доработать.

Как отметил и.о. директора предприятия С.П. Бездольный, задача не стоит в том, чтобы людей уволить, а в том, чтобы разобраться, наладить работу дворников, чтобы и объёмы на каждого были реальны, ведь люди не должны перерабатывать свыше нормы, и город был чистым. Один из предложенных способов увеличения зарплаты – уборка подъездов. Тогда бы из средств, что платили жильцы, можно было бы доплачивать дворникам. Но они пока не решаются взяться за этот немаленький объём работ.

Ольга БЕЛАШ.

Фото носит иллюстративный характер.

 

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *