Андрей Бондаренко: «Каждый вправе сам выбирать и лепить свою историю»

Людзі і лёсы

Летом прошлого года медийным лицом Общественного национального телеканала стал наш земляк Андрей Бондаренко. Работать на этом канале – большая честь. Какой путь прошёл этот молодой человек до того, как сделать карьеру, и о многом другом – рассказ из его уст.



О ДЕТСКОЙ МЕЧТЕ
Наверное, все, кто меня знает (а в Хойниках таких людей предостаточно), учитывая, что в этом городе родился и вырос, вспомнят: спорт для меня всегда был приоритетным занятием и темой для разговора. Играл за родную четвёртую школу, затем гимназию, абсолютно во все виды спорта, много читал и не спал ночами из-за футбольных ТВ-трансляций. Но вряд ли мог представить, что эта страсть впоследствии станет моей работой. Детская мечта начала сбываться, когда в 2009 году я случайно попал на Гомельское областное телевидение. Сначала приходилось писать разные рубрики для утренних шоу. Я рассказывал, как правильно чистить зубы и доставать клещей. Сейчас это звучит смешно, но тогда у меня была лишь одна возможность оставаться в этой сфере. Дальше мне стали доверять сценарии целиком. Правда, пять месяцев ничего не платили. Первую свою зарплату я хорошо помню – 400 тысяч рублей. Ровно после года работы был сделан следующий шаг к мечте. Один матёрый журналист, который долгие годы готовил еженедельные спортивные программы, ушёл в отпуск. Мне предложили попробовать, я рискнул и с тех пор выдал в эфир около двухсот программ на телеканале «Беларусь-2» (Гомель). Кроме этого были другие проекты: «Континент развлечений», «Соседи», «Белорусское времечко» и много всего ещё. В 2012 году я был номинирован на «Телевершину», но в своей категории – «Лучший спортивный ведущий» – занял только третье место. Откровенно, зарплата в Гомеле оставляла желать лучшего. Приходилось халтурить. А после окончания университета им. Ф. Скорины по специальности «учитель истории» свободного времени появилось больше. Работа ведущим в ночных клубах, на корпоративах и других мероприятиях. Довелось даже вести 500-летие Хойник! Казалось, всё хорошо. Так думалось в 22 года, затем в 23, а хотелось большего…


О ПЕРЕЕЗДЕ В МИНСК
Произошло это летом 2013 года. Целенаправленно одна серьёзная женщина, представляющая телеканал РНТ, приехала в Гомель подобрать собственного корреспондента в регионе. Встретились, поговорили, я записал пару дисков со своими работами. Через неделю позвонил директор информационного вещания со словами: «Ты нам в Гомеле не нужен,  нужен здесь!»  До этого был огромный кастинг: сотни и даже тысячи человек, среди которых были звёзды спорта, журналисты, шоумены. Я, наверное, сел в студию новостей спорта последним… И после этого уже не уходил из неё. Главный мой плюс, что я совмещаю две должности – ведущего и редактора, я сам пишу себе тексты. Наверное, поэтому я здесь.


О ПЕРВОМ ПРЯМОМ ЭФИРЕ
Стресс, которого не переживал до того ещё никогда. 1 июля 2013 года, 18.15 – этот момент останется в моей жизни навсегда. Трясущиеся руки, «тонны» тонального крема и пудры, потому что пот не тёк разве что из глаз. Собрался, при поддержке режиссёров, своих начальников и коллег провёл тот эфир и понял, что круче в жизни у меня ещё ничего не было.


О ТЕЛЕКАНАЛЕ ОНТ
Так получилось, что момент моего перехода на ОНТ  совпал с 11-летием канала. Был яркий летний корпоратив, познакомился со всеми в непринуждённой обстановке. Видеть столько звёзд ТВ одновременно было непривычно. Но к хорошему, как известно, привыкаешь быстро. На самом деле это большая семья, где каждый друг друга поддерживает. К примеру, мне на помощь в сложные моменты (поначалу они были) приходила Катя Тишкевич – ведущая вечерних новостей. Мы с ней здорово общаемся. Отличный парень – Женя Лашковский, с ним всегда весело. Иногда гримёрка, где порой  собирается десяток человек, умирает от смеха после его историй. Александр Серебрянников – открытый и дружелюбный мужик, очень любит носить кеды. Знакомые постоянно спрашивают: а ты видел Аверкова? Отвечаю: да, у нас общая гримёрка, общий с ним шкаф для вещей, общая комната отдыха. Александр Константинович Аверков придумал мне прозвище «физрук»… Я на него не обижаюсь, он ведь любя! Самые близкие отношения у меня всё же с корреспондентами дирекции спортивного вещания – вот там настоящая семья! Ну и с ведущими «Новостей спорта» Машей Лемешевой и Игорем Старовойтовым. Что касается остальных ведущих: Герман, Денис Курьян, Женя Булка, Люция Лущик, Наташа Радина… Время эфиров у нас разное, они утром работают с 6.00 до 9.00, а новости, которые веду я, либо с 11.00 до 16.00, либо с 18.00 до 21.00. Видимся редко, но поговорить всегда есть о чём.


О РАБОТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС
Основная моя работа сейчас: ведущий, корреспондент и редактор дирекции спортивного вещания телеканала ОНТ. С октября у меня стартовал свой собственный маленький проект «Всё хОКкей» – это рубрика в самой рейтинговой итоговой программе недели «Контуры». Каждое воскресенье говорим о приближающемся чемпионате мира по хоккею, обсуждаем новости и делаем репортажи. Очень приятно, что по итогам 2013 года я признан на канале ОНТ лучшим корреспондентом информационных программ, о чём  получил соответствующий Диплом из рук своего руководителя Г. Киселя.


ОБ ИЗВЕСТНОСТИ И СЛАВЕ
Да, бывает, узнают на улице или в супермаркете. Ещё до конца не знаю, как себя в такой ситуации вести. Бывало, что на «Минск-арене» подходили, фотографировались, брали автографы. На самом деле со временем понимаешь, что это часть твоей работы, а зрители – главная награда! Много пишут в социальных сетях. Мне,  правда, приятно. В том числе огромное количество хойничан. Извините, если не отвечаю. Бывает, что в день приходит по сотне сообщений. Конечно, когда ты работаешь на самом рейтинговом канале страны, появляются новые знакомства. Недавно я смотрел Евровидение, а сегодня уже знаком с Еленой Ланской, другими звёздами нашей эстрады – Сашей Немо, Ларисой Грибалёвой, Александром Солодухой, Женей Литвинковичем и другими.


О ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ
Мне всего лишь или уже 24 года, не знаю, как правильно сказать. На первом месте всё же карьера. О создании семьи пока не думаю. Интриги и любовные романы случаются. Но на данный момент серьёзных отношений нет.


О ГЛАВНОМ
Всем, что у меня сейчас есть и будет, я обязан только своим родителям: отцу Анатолию Михайловичу, который работает  начальником отдела производства, маркетинга и сбыта завода железобетонных изделий, и маме Марии Матвеевне, библиографу центральной районной библиотеки. Они  нас с сестрой Наташей  вырастили и выучили, во многом себе отказывали и очень даже ущемляли. Я не могу их подвести.
Ребятам и девчонкам из моего родного города остаётся дать совет: экран, известность и шоу-бизнес – это всё не так далеко, как кажется на первый взгляд. Ещё в 2006-м, да и даже в 2008-м я просто гонял мяч на «торфобрикетном» и пресловутом стадионе ПТУ. И, конечно же, захаживал на дискотеки в «Мелиоратор»…
 Каждый вправе  сам выбирать и лепить свою историю.
Всем хойничанам желаю успехов в делах и до встречи в эфире!



Записала Клавдия БОСАК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *