Приняты решения

Власть

На внеочередной сессии районного Совета депутатов рассмотрено 10 вопросов.

Принятие изменений в решение райсовета депутатов № 48 от 29.12.2018 «О районном бюджете на 2019 год» обусловлено дополнительным поступлением средств из областного бюджета, направлением средств резервного фонда, а также перераспределением дотации, получаемой сельисполкомами из райбюджета. В результате дополнительного выделения из областного бюджета ассигнований в виде субвенций и межбюджетных трансфертов в общей сумме 186700 руб. объём доходов и расходов бюджета составит 40148587. Выделение дополнительных денежных средств из облбюджета и направление резервного фонда повлекло за собой увеличение программных расходов районного бюджета.

Принято решение «О порядке изменения установленного законодательством срока уплаты налогов, сборов (пошлин), пеней», основанием для принятия которого стала новая редакция Налогового кодекса. Райисполкому делегировано право изменять организации, индивидуальному предпринимателю или иному физлицу установленный законодательством срок уплаты налогов, сборов (пошлин), пеней, полностью уплачиваемых в райбюджет. Срок уплаты может быть изменён в форме: отсрочки с единовременной уплатой сумм налогов, сборов (пошлин), пеней; рассрочки с поэтапной уплатой сумм задолженности налогов, сборов (пошлин), пеней; отсрочки с последующей рассрочкой; налогового кредита с единовременной либо поэтапной уплатой сумм налогов, сборов (пошлин) в период действия этого кредита. Реализация решения поспособствует социальной поддержке физлиц, находящихся в трудной жизненной ситуации, при уплате ими налогов, сборов (пошлин), пеней, а также экономической поддержке субъектов хозяйствования при наличии объективных причин, временно затрудняющих возможность уплаты вышеперечисленных платежей. Утратившим силу признано решение райсовета депутатов № 72 от 20.09.2016.

С вступлением в силу новой редакции Налогового кодекса внесены изменения в пункты 1,5,10 решения райсовета депутатов № 55 от 10.02.2016 «Об установлении на территории Хойникского района налога за владением собаками и введении его в действие». Ставка налога за владение собаками устанавливается за собаку за налоговый период в размере: 1,5 базовой величины – за породы собак, включенные в перечень потенциально опасных пород собак, 0,3 б.в. – в иных случаях.

Принятие решения «Об установлении на территории Хойникского района местного сбора и введении его в действие» также связано с вступлением в силу новой редакции Налогового кодекса. В соответствии с действующим налоговым законодательством решением на территории района вводится сбор с заготовителей, а также утверждается Инструкция о сборе с заготовителей. Данный налог не имеет никакого отношения к физлицам, решение направлено на предмет налогообложения и никак не на разрешение, запрет либо контроль заготовки (закупки) дикорастущих растений (их частей), грибов. Плательщиками сбора с заготовителей признаются организации и индивидуальные предприниматели, ставка сбора устанавливается в размере 5%. За принятие данного решения проголосовало 17 депутатов, 10 проголосовало против.
Также приняты изменения в объёмы финансирования в рамках реализации районных мероприятий госпрограмм.

Вольга БЕЛАШ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *