Полярные мнения: всех переоденем в форму. Это правильно?

Наши проекты Полярные мнения

Пусть не всех, но я – за такое предложение. Не подумайте, конечно, что я за то, чтобы переодеть всех людей поголовно в униформу и заставить маршировать стройными колоннами. Нет-нет. Не стоит критично относиться к моей позиции, и сейчас объясню почему.

Ольга Белаш, главный редактор

Мы конечно устали от уровниловки, советских школьных форм, отсутствия разнообразия в одежде, а то и финансов (чего уж скрывать). Поэтому с прекращением существования Советского союза как-то прекратилось правильное восприятие того, что называют дресс-кодом. Все вдруг резко решили, что можно делать что хочешь, в том числе и надевать что хочешь и куда хочешь.

Сейчас посмотрите вокруг: кто во что горазд. Ярче, короче, несуразнее, непонятнее. Я не о том, что учителя на пляже должны быть в строгих костюмах (это как раз тот случай, когда от усердия лбы разбивают и лозунг «лучше перебдеть, чем недобдеть» не подходит). Я только про работу, про одежду в официальной рабочей обстановке. С восьми до пяти будь любезен выглядеть как человек, а не как пугало.

Шорты, шлёпки, рваные джинсы. Этот весь «компот» надевают люди на работу в весенне-летний период (видела подобное в одном главном учреждении в Гомеле и была неимоверно удивлена). Жарко, говорите? Но человечество давно придумало строгую серьёзную летнюю одежду. Джинсы с низкой посадкой, из которых вываливается у отдельных граждан сами понимаете что. Других не шьют, серьёзно?

Вот поэтому и можно рассматривать вопрос о введении формы, особенно супер серьёзным предприятиям, организациям, учреждениям. Адаптированную под условия работы и специфику предприятия, разделяемую на сезоны, но всё же одежду единого образца. А что? Банки ввели подобное, и «Белтелеком» тоже, и лесохозяйственные учреждения. Мне, лично, очень нравится. Потому что я не за униформу, а за дресс-код.

А как отлично смотрятся на массовых мероприятиях коллективы, одетые в корпоративные цвета. Это сразу выделяет их из общей колонны, отличает, придаёт некоторую официальность. Очень выделялся коллектив редакции на одном из районный мероприятий, когда мы пришли все в одинаковых майках с надписью «Хойніцкія навіны».

Вот продумаем фасончик, подберём цветовую гамму, чтобы отражала главные цвета районной газеты, и будут щеголять работники редакции в фирменных платьишках с эмблемой «ХН» на груди. Зато сразу будет всем понятно, что редакция, что свои, а не шпионы. Шучу, конечно, но надеюсь, что посыл мой ясен.

Виктория Мороз, корреспондент

Зачем тот дресс-код на работе? Я, мягко говоря, против него категорически, если это недобровольно. И у меня на то ещё имеются причины.

Не скажу, что мне совсем не нравится деловой стиль одежды. Нравится и даже очень. Особенно хорошо смотрится на мужчине. Просто я за то, чтобы человек сам решал, как ему выглядеть. А не в принудительном порядке заставляли выходить на работу в официальном наряде. Мол, так положено, заведено и вообще надо. Должно же быть какое-то право выбора как-никак. Хочешь быть облачённым в пиджачок с брючками – пожалуйста, нравится более повседневный стиль – надень джинсы и футболку. Не вижу в этом особой проблемы. По сути, какая кому разница, что на тебе надето? Для меня куда важнее внутренний мир, а остальное всё мелочи.

Возможно, дресс-код и придаёт имидж организации, в которой ты работаешь. Может даже поднимает тебя в глазах окружающих, все дела. Но разве стиль одежды влияет на твои профессиональные качества? Можно подумать, что надень ты кофточку с кроссовками станешь менее образованным. Бац – и пропали мозги. А раз на тебе галстук, то ты великий интеллектуал. Согласитесь, такого же не бывает.

Я люблю удобные вещи, и простите, ваш строгий костюмчик вообще не катит. Носила в школе, приходилось. А сейчас другое время, ХХІ век. Выгляжу, как мне комфортно и не чувствую скованности в движениях. Да и не начальник я какой-нибудь, ведущий ежедневные переговоры, чтобы быть всё время при параде. И честно говоря, будь я руководителем, то всё равно не придерживалась бы дресс-кода. Потому что в последнюю очередь меня волнует, что подумают люди. Главное – удобство. Да и в обычной одежде человек ближе к народу что ли.

Знаете, при моей профессии очень сложно соблюдать деловой стиль ежедневно. Ведь у журналиста непредсказуемые трудовые будни. Например, в один день я могу съездить на ферму, на поле, на концерт. И что, прикажите мне в белой блузочке радовать механизаторов, доярок и коровок? Ну, вот не комильфо, абсурд. Ни в какие ворота не лезет. Извините, но я не хочу быть испачканной. К тому же, я в резиновых сапогах не захожу в официальные места, организации и учреждения. Хотя представляю, как они бы удивились моему «сногсшибательному» внешнему виду.

Только представьте меня на каблуках и в деловом платьице. Иду такая вся, спотыкаюсь. Теперь в кедах и простенькой тунике. Представили? Не знаю, что выберете вы, а я, пожалуй, остановлюсь на втором варианте. И только потому что мне так комфортнее работать.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *