«Мы – маленькая семья». История учительницы, в классе которой только один ученик

Наши проекты

В Слабожанской базовой школе 17 учеников: в 3 классе – 6, в 5 – 4 человека, в 7 – двое, в 9 – 4. А во втором классе вообще один ребёнок.

Его зовут Богдан, ему 7 лет. В Хойникском районе – это единственная школа с таким маленьким количеством учащихся. Уточню, что этот учебный год последний – её закроют.

Классным руководителем 2 класса работает 19-летняя Наталья Белаус. О том, каково это учить всего одного ребёнка и как справляется этот самый ученик на уроках без компании одноклассников – в нашем материале.

Немного информации о Наталье. В Слабожанке она своя, родная. Она здесь росла, училась. Коллектив, в котором девушка сейчас работает, не изменился. Взяв целевое направление окончила Лоевский педколледж по специальности «учитель начальных классов». Сейчас именно с этого рабочего места начинается её профессиональное становление как молодого специалиста. Проживает Наталья в Хойниках.

«Признаться, сначала я была немного удивлена тем, что у меня в классе будет один ребёнок. Волновалась, возникнет ли у нас взаимопонимание, беспокоилась, смогу ли я заменить ему всех одноклассников. Ведь по большому счёту, в школе я для него не только учительница, но и настоящий друг. В итоге индивидуальный подход играет только на руку. Всё внимание сосредоточено на нём, я знаю где он силён, а где необходимо подтянуть. Мы с Богданом как маленькая семья, учимся друг у друга, сопереживаем, много разговариваем. Мне очень повезло с ним, он воспитанный, честный, заботливый», – в беседе добавляет Наталья Белаус. 

Но Богдан Храпочевский не всегда был в классе единственным учеником. Девчонок за косички успел подёргать и в догонялки поиграть на переменах. Так, в первом классе с ним ещё ходили четверо ребят. И во втором классе чуть больше месяца одноклассник сидел за одной партой, потом родители мальчика перевели его в Козелужскую школу.

Кстати, угадайте, кто на линейке звенел в колокольчик на первом звонке? Именно на Богдана возложили эту почётную миссию, ведь первоклассников совсем не было в нынешнем учебном году.

Мальчишка находится на подвозе: проживает в соседней деревне Гречихино. Сам из многодетной семьи. Вспоминаю как несколько лет назад фотографировала их семейный «десант». Тогда Богдан был ещё крошка, а сейчас уже дневник сам заполняет. Помимо его в Слабожанской школе учатся и двое его братьев – Влад и Даниил, а самый маленький из Храпочевских – Герман – воспитанник детского сада. Там и мама их работает Екатерина Николаевна. К слову, учительница Наталья Сергеевна с мамой Богдана общается часто по учебным вопросам. Мама посещает собрания, ходит к сыну на выступления. Сынуля любит сцену – поёт на праздничных концертах школы. Артист!

Меня приятно удивил стиль, в котором Наталья Белаус проводит уроки. Во-первых, практически все они построены в игровой форме. Например, если Богдан понял тему урока – он поднимает рисунок зелёного светофора, если нет – красного. В основном мелькает зелёный конечно. По словам классного руководителя Богдан очень смышлённый ребёнок, быстро запоминает стихотворения, с правописанием неплохо справляется, примеры решает в уме, да и с почерком всё в порядке. Успеваемость неплохая. Причём, даже школьную программу он обгоняет. Уже таблицу умножения выучил на 2, 3 и 4. Хотя по плану проходить её должны только в апреле. Даже если он не знает правильного ответа, то будет до последнего размышлять, думать, но никогда не скажет, что не знает, и это говорит о его характере.

Ещё одна особенность, на которую я обратила внимание – за партой Богдан сидит редко, чаще – рядом со своей учительницей, за её столом. Тут она и подскажет сразу, разъяснит ошибку или наоборот похвалит.

Разумеется, находясь вдвоём в классе вряд ли и пошумишь, да и что скрывать, списать или подсмотреть просто-напросто не у кого. Домашнее задание всегда нужно записывать. Но тем не менее Богдану очень нравится здесь учиться. Наверное потому, что вся любовь и внимание направлены только на него.

«Я очень люблю играть с Натальей Сергеевной в футбол на физкультуре, заниматься там уроками разными, примеры решать и читать. И в школу ходить очень люблю. Но хотелось бы, чтобы у меня появились одноклассники», – поделился со мной Богдан.

Виктория МОРОЗ. 

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *