Украшение женственностью: что напоминает хойничанам о празднике

Наши проекты

Женщина-мать, женщина-красота, свободная от стереотипов, очаровательная и дарующая жизнь – эти символы зашифрованы в нашем райцентре по разным его уголкам.

В канун Дня женщин прогулялись по хойникским улицам, чтобы освежить впечатления.

Главное напоминание о скором празднике – одноимённая улица. По соседству с городским парком в скромной тишине и умиротворении находится улица 8 Марта. Названа она в честь праздника в 1968 году. Примечательно, что городских улиц в честь конкретной даты всего две – выше указанная и Первомайская.

В другом конце Хойник есть ещё одна улица, напоминающая об эмансипации и женской свободе в проявлениях. Это улица имени Валентины Терешковой – первой в мире женщины-космонавта. К слову, родители Валентины Владимировны – выходцы из Беларуси. А день рождения легендарной исторической персоны совсем не далеко от Дня женщин – 6 марта.

Самый узнаваемый женский образ – Женщина с ребёнком – встречает местных и гостей города на хойникском перекрёстке с круговым движением по ул. Революционная. Кажется, только «тутэйшыя» ориентируются по этой скульптуре, предупреждая водителя остановить у «Белой бабы». Так по-простецки, но понятно абсолютно всем. История этого памятника-указателя весьма туманна. Но при этом женскую фигуру, шутя держащую на плече ребёнка, стоит с лёгкостью отнести к местным достопримечательностям.

Её «коллега» разместилась на зелёном островке возле центральной районной больницы. Раньше белоснежная девушка скромно стояла во дворе учреждения, будто прячась за зеленью от любопытных. Несколько лет назад красавицу обновили, сделав блондинкой на всю фигуру, отныне она гордо удерживает веночек, встречая и провожая пассажиров городских автобусов.

И в завершение стоит сказать о классическом атрибуте мартовского праздника – живых тюльпанах. Традиции дарить эти прекрасные цветы на 8 Марта уже исполнилось 50 лет и напрямую связана с газетой. Правда, московской – «Известиями». В 1973 году на её страницах напечатали фото мужчины с огромным букетом тюльпанов. Это был начальник участка сельхозпредприятия «Ригас зиедс» Таливалдис Чича. Он вырастил 40 тысяч тюльпанов для поздравления женщин с праздником 8 Марта. И тем самым запустил полувековой цветочный «челлендж». Теперь, гуляя мимо пёстрых цветочных рядов, улыбнитесь этому факту.

По улицам города прошлась Алеся ЯЧИЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *