В охранной и пограничной зоне


В охранной и пограничной зоне


Жителям района, субъектам хозяйствования следует знать, что в соответствии с принятием Указа Президента Республики Беларусь № 41 от 21.01.2013 «О Полесском государственном радиационно-экологическом заповеднике» на территориях Брагинского, Калинковичского, Наровлянского, Хойникского районов Гомельской области установлена охранная зона шириной 1 километр, в границах которой  запрещаются:


— охота и промысловый лов рыбы;
— размещение в полях севооборота сельскохозяйственных культур, провоцирующих выход диких животных за границы заповедника (пшеница, овёс, ячмень, бобовые, кукуруза, картофель, свёкла и другие);
— размещение пунктов складирования всех видов минеральных удобрений, химических средств защиты растений;
— забор воды из водных объектов для хозяйственных целей в количестве, приводящем к изменению режима водных объектов, за исключением забора воды для целей пожаротушения;
— сброс в водные объекты неочищенных сточных вод;
— интродукция в природные экосистемы инвазивных чужеродных диких животных и дикорастущих растений;
— проведение сплошных рубок леса;
— другие виды хозяйственной деятельности, которые могут оказать негативное воздействие на природные комплексы заповедника, привести к их изменению и обеднению видового разнообразия животных или растений.


На территории охранной зоны заповедника по согласованию с нашим учреждением в соответствии с законодательством могут призводиться:
— разведка и разработка месторождений полезных ископаемых;
— отвод земельных участков под строительство гидромелиоративных, гидротехнических сооружений, линий электропередачи, дорог, прокладка трубопроводов, инженерных коммуникаций и размещение других объектов, не приводящих к нарушению режима охраны и использования заповедника.


Землепользователи, земельные участки которых расположены в границах охранной зоны заповедника, обязаны соблюдать требования настоящего указа.
Согласно решению Гомельского облисполкома № 279 от 31.03.2009 пограничная зона проходит по границе зон отчуждения и отселения, т.е. вся территория заповедника входит в пограничную зону, которая обозначена на автомобильных дорогах соответствующими знаками «Пограничная зона».
Пребывание в пограничной зоне без соответствующих документов влечёт наложения штрафа до 20 базовых величин согласно КоАП Республики Беларусь.


Справочно:
В 2013 году составлено 72 протокола за административные правонарушения (в большинстве нарушения правил охоты, рыбалки)на территории заповедника. За последние годы количество таких правонарушений снижается. Для сравнения: в 2003 году их было зарегистрировано 414, в 2005-м административную ответственность понесли 225 человек, в 2008 – 168, в 2010-м – 106.


А. Бондарь, заведующий сектором охраны ОЛХиО заповедника.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *