Дисциплина и коррупция. В Гомеле обсудили выполнение Директивы № 1

Общество

На коллегии главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома обсудили вопросы выполнения Директивы № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» и антикоррупционного законодательства.

По данным областной прокуратуры, и в сфере культуры встречаются ситуации, которые привлекают внимание правоохранителей. Среди нарушений — ошибки при проведении госзакупок, наличие в штатном расписании «мертвых душ». Зафиксированы случаи неэффективного или нецелевого использования бюджетных средств.

Что касается Директивы №1, то она затрагивает ряд важных сфер — это управленческая деятельность, профилактика пьянства, дисциплина. Однако один из самых животрепещущих вопросов на данный момент касается укомплектованности учреждений культуры системами пожарной сигнализации. Их недостаточность вывела область в негативную лидерскую статистику. Ситуация неоднозначная. С одной стороны, упирается в существенные финансовые затраты: некоторые объекты малопосещаемые, но при этом попадают под общие критерии законодательства. Как прозвучало на коллегии, областное управление МЧС будет инициировать пересмотр этих норм.

По-прежнему в центре внимания охрана труда. Случаев травматизма в нашей области не зафиксировано, однако руку нужно держать на пульсе. Стоит отметить, что в данной работе немало важных нюансов, в том числе возникают сложности с ее документальным отражением. Итогом обсуждения темы стало предложение начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Ирины Довгало провести областной семинар, на котором специалисты департамента по труду окажут учреждениям всевозможную методическую помощь.

Источник: http://gp.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *