Применяй средства индивидуальной защиты правильно

Службы информируют

В марте 2019 года на территории Речицкого района произошел несчастный случай, приведший к тяжелой производственной травме с лесорубом коммунального унитарного предприятия «Речицкий райжилкомхоз».

Несчастный случай произошёл при выполнении работы по раскряжёвке древесины на сортименты размерами до 1 метра с применением моторной цепной пилы, использовав защитную каску с поднятым защитным сетчатым щитком, в результате отлетевшая частица древесины попала в правый глаз потерпевшего.

Речицким межрайонным отделом Гомельского областного управления Департамента государственной инспекции труда (далее – Отдел) проведено специальное расследование несчастного случая.
В ходе специального расследования установлено, что потерпевший грубо нарушил требования инструкции по охране труда при работах по распиловке дров бензомоторными пилами разработанной КУП «Речицкий райжилкомхоз».

Отделом установлено, что пострадавший прошёл обучение, инструктаж, проверку знаний по вопросам охраны труда по профессии лесоруб и тем самым владел безопасными методами выполнения данных работ.
Лицом допустившим нарушения законодательства об охране труда признан сам потерпевший.

По результатам расследования несчастного случая в КУП «Речицкий райжилкомхоз» страхователем составлен акт формы Н-1.

По оперативным данным Департамента государственной инспекции труда за период январь – май 2019 года на территории Гомельской области произошло 43 несчастных случая на производстве из них 7 работников погибло, а 36 получили тяжёлые производственные травмы.

К. ШАМОЛОВ, главный госинспектор Речицкого межрайотдела
 облуправления Департамента госинспекции труда.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *