Хойничане предложили 170 бизнес-идей

Проект ЕС-ПРООН

В Хойникском районе активно продолжает свою работу проект международной технической помощи «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь», финансируемый Европейским союзом и реализуемый Программой развитии ООН (ПРООН) в Беларуси в партнерстве с Министерством экономики Республики Беларусь.

16 июля делегация Хойникского района в составе представителей райисполкома, сельисполкома, государственного профессионального лицея, бизнеса, районной газеты приняла участие в семинаре «Международные подходы и практики стимулирования местного экономического развития», организованном в рамках проекта.

Открывая мероприятие, национальный координатор Проекта, заместитель министра экономики Республики Беларусь Дмитрий Матусевич отметил, что актуальность темы семинара не вызывает сомнений. «Опыт многих стран показывает, что только средствами макроэкономической политики не удаётся добиться динамичного и устойчивого развития всех регионов. Успех местного экономического развития в значительной степени зависит от эффективной региональной политики, создающей благоприятную экосреду для развития потенциала территории, ее конкурентных преимущества, инновационной и предпринимательской инициативы. В этой связи трудно переоценить важность изучения международного опыта стимулирования экономического развития регионов для эффективного использования его ресурсного потенциала и конкурентных преимуществ», — подчеркнул национальный координатор Проекта.

«Одним из главных приоритетов Программы развития ООН и Европейского Союза является поддержка стран в их усилиях по созданию устойчивой инклюзивной экономики и укреплению политики и институтов, способных гибко реагировать на глобальные вызовы и угрозы. Сегодня у участников семинара есть возможность познакомиться с успешной практикой, новейшими международными подходами и инструментами, которые используются в регионах в интересах местной экономики, — отметил Закари Тейлор, заместитель Постоянного представителя ПРООН в Беларуси. — Мы надеемся, что лучшая зарубежная практика будет апробирована в Беларуси, ляжет в основу разработки местной экономической политики, которая создаст условия для повышения экономического потенциала, конкурентоспособности районов, создания новых достойных рабочих мест и активизации предпринимательства».

На семинаре представили международные методологии местного экономического развития, успешно используемые в практике планирования и управления территориями, в числе которых: территориально-ориентированное развитие, региональные инновационные системы, местное экономическое развитие и расширение занятости, оптимизация бизнес-процессов и производственных систем.

Информация, полученная на семинаре, дает представление о современных подходах и инструментах стимулирования местного экономического развития, расширяет возможности для планирования и управлении территорией, разработки планов поддержки предпринимательского сектора. Дальнейшим шагом нашего района станет выбор одной из представленных методологий для её пилотирования на своей территории.

Информацию о реализуемом проекте вы можете найти на сайте райисполкома и районной газеты под соответствующим баннером.

Ольга БЕЛАШ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *