Изюминка в развитии ремесленной деятельности

Проект ЕС-ПРООН

Ставка на молодёжь

На Хойникщине продолжаются мероприятия в рамках инициативы «Развитие местной предпринимательской инициативы через ремесленную кооперацию», которая реализуется в рамках проекта «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь». Проект финансируется Европейским союзом и реализуется Программой развития ООН (ПРООН) в партнёрстве с Министерством экономики Республики Беларусь.

Мы решили пообщаться с Ольгой Иванютенко, директором государственного профессионального лицея, которая является партнёром инициативы:

– Расскажите, как вы стали партнёром?

– Это для меня не первый опыт участия в подобном проекте. До этого на базе профессионального лицея реализовывалась инициатива «Бизнес центр «Трамплин» в рамках этого же проекта «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь». Нам предложили принять участие в инициативе «Развитие местной предпринимательской инициативы через ремесленную кооперацию», и я не раздумывая согласилась, ведь учащиеся смогут пройти образовательные курсы ремесленного направления. Это что-то новое для нашего района.

– Чем будет полезна инициатива?

– Так как в профессиональном лицее обучается молодёжь, а это наше будущее, мы должны предлагать им разные профессии. А ремесленная деятельность нужна во все времена. Полезна инициатива тем, что появятся специалисты, которые смогут предоставить услугу, которой ещё не было в нашем районе.

– С какими сложностями вы и команда столкнулись?

– Во время реализации инициативы остро стала проблема квалифицированных специалистов. Нам требовалось отремонтировать помещение на базе профессионального лицея, именно здесь планируется проводить образовательные курсы по ремесленной деятельности. Но так как квалифицированных специалистов не так уж и много, возникли небольшие задержки с подготовкой кабинета.

– Какие шаги уже предприняты в рамках инициативы?

– Сейчас мы находимся на очень важном этапе – закупка оборудования. Это значит, что совсем скоро в помещении нашего учреждения закипит новая жизнь, новые знания откроются для всех жителей и носителей компетенций и мастерства, относящихся к ремесленной деятельности. Кроме того, педагогам и учащимся лицея была предоставлена уникальная возможность изучить состояние развития ремесленной сферы на территории нашего района. Работа проходила в новом для нас формате «Всемирное кафе». Впечатления от работы и участия самые позитивные. Решили взять на вооружение эту форму диагностики и анализа в свою деятельность.

– Какие итоги ожидаете по окончании инициативы?

– Благодаря инициативе у учащихся государственного профессионального лицея появится уникальная возможность: получить новые профессиональные навыки и дополнительные специальности в сфере ремёсел. А по итогу образованные специалисты, которых так не хватает, появятся в нашем райцентре. Наша молодёжь инициативна, мы в этом убедились на встрече, о которой я уже говорила, и которая проводилась по методике «Всемирное кафе». Уверена, что специалисты, которые выйдут из нашего учреждения, будут конкурентоспособными и внесут изюминку в развитие ремесленной деятельности, иначе и быть не может.

Светлана ВАЩЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *