Адаптация и социализация

Службы информируют

Управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома оказывает содействия в трудоустройстве неработающим гражданам, в том числе инвалидам, так как включение инвалидов в сферу труда необходимо для приобретения гражданами с ограниченными физическими возможностями более высокого социального статуса.

Для обеспечения занятости нуждающегося в трудоустройстве инвалида учитываются, прежде всего, медицинские показания к работе, образовательный уровень, наличие профессиональных навыков. В 2018 году в отделе занятости населения управления было зарегистрировано 12 инвалидов, трудоустроено 6 граждан, имеющих инвалидность, из них в рамках адаптации к трудовой деятельности трудоустроено 2 инвалида. С начала года в отдел по вопросам занятости и социально-трудовых отношений за содействием в трудоустройстве обратилось 6 граждан, имеющих индивидуальные программы реабилитации инвалида. В районе – 376 граждан, имеющих профессиональные и трудовые рекомендации и при этом неработающих.

Управление по труду, занятости и социальной защите оказывает содействие в трудоустройстве неработающим инвалидам, имеющим профессиональные и трудовые рекомендации, зарегистрированным на территории района: в подборе рабочего места и трудоустройстве, в том числе в счёт установленной брони; в профессиональном обучении, переобучении, профориентации; в трудоустройстве в рамках адаптации инвалидов к трудовой деятельности; в приобретении опыта практической работы; в организации предпринимательской, ремесленной деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма.

При необходимости оказания содействия следует обратиться в отдел по вопросам занятости и социально-трудовых отношений управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома (ул. Советская, 91, с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30). При себе необходимо иметь паспорт (с отметкой о регистрации), трудовую книжку (при её наличии), документы об образовании, заключение врачебно-консультационной комиссии – для лиц, имеющих ограничения по состоянию здоровья к работе, индивидуальную программу реабилитации инвалида. Дополнительную информацию можно получить по тел.: 2-26-44, 2-28-73.

С. КУРЛЕНКО, и.о. начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *