Спорт и труд рядом идут

Асобы Хойнікшчыны

Если бравое дело, в которое вкладываешь сердце и душу, приносит общественную пользу, да ещё и высоко оценивается, то мотивация набирать обороты для достижения ещё больших результатов с каждым днём только растёт и крепнет.

Ведь занесения на районную Доску Почёта удостаиваются за особые заслуги, которые являются плодами усердного труда и кропотливой работы в различных гражданских и государственных сферах деятельности.

По итогам 2018 года Олег Лукьяненко признан лучшим работником физической культуры и спорта в сфере образования. Его фото украшает районную Доску Почёта. Олег Маратович пользуется огромным уважением среди коллег, друзей, соратников, спортсменов и, несомненно, среди учеников.

Что такое работа в сфере образования Олег Лукьяненко знает не понаслышке –этой деятельности он посвятил 19 лет. За это время воспитал и подготовил не одного высококлассного спортсмена и по-настоящему добродетельного человека, который готов справиться с любыми жизненными трудностями.

Олег Маратович, посвятивший свою жизнь изучению и преподаванию дзюдо, не раз лично достигал высоких результатов и поднимался на вершины пьедесталов различных всесоюзных и республиканский соревнований, сдал норматив на чёрный пояс и получил звание «почётный третий Дан» в дзюдо.

Человек, имеющий за плечами столь богатый спортивный опыт, не мог не передать его своим ученикам, которые становились призёрами различных соревнований разного уровня, начиная от чемпионатов республики и заканчивая Кубками мира и Европы.

Когда столько тренируешь и воспитываешь спортсменов, начинаешь видеть и понимать ошибки как в техническом исполнении тех или иных комплексов, так и в теоретической основе. И понимание это и формируется у самих тренирующихся, и даже у тренера.

«Гибкий путь – лучший путь», – с таким главным девизом проходят тренировки в додзё (место изучения и практикования боевых искусств) Олега Маратовича. «Конечно, в спорте для достижения высоких результатов, в прямом смысле, важна гибкость и подвижность тела человека, которая развивается за счёт общей физической подготовки, однако специальная физическая подготовка направлена на развитие ума и скорости работы головного мозга», – считает О. Лукьяненко. Для развития подвижности разума он рекомендует своим воспитанникам к прочтению книги по философии и не только, просмотр фильмов, которые заставляют задумываться о том, что нас окружает и как устроен этот мир, для понимания того, что все мы люди являемся частью природы и одной большой семьёй!

Среди его воспитанников есть и те, которые достигли необычайных спортивных высот, и представляли не только себя, родной город и тренера, но и также родную страну: Кристина Ярец, Ксения Бутько, Дарья Григорович, Василий Сенгаев, Александр Горбатый – чемпионаты Европы и мира, Шерхан Мусаев, Елизавета Карабут, Ксения Карабут. И все эти достижения стали возможны благодаря всестороннему гармоничному развитию и положительному влиянию со стороны Олега Маратовича!

В свободное от работы время предпочитает активный отдых. Олег Лукьяненко хорошо играет в настольный теннис, обожает кататься на лыжах. Но больше всего любит проводить время с семьёй – женой Оксаной и сыном Ильёй – ведь считает, что не достиг бы ничего без своих родных и близких!

Олег Зубок.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *