Участковые уже с видеорегистраторами

Законнасць і парадак

В конце июля утверждена новая редакция инструкции, которая регулирует работу участковых инспекторов милиции. Оснастили видеорегистраторами участковых инспекторов и нашего РОВД.

Как пояснил начальник ООПП РОВД Олег Лобан, на данный момент в отделе работает пять регистраторов, они выдаются сотрудникам, которые состоят в следственно-оперативной группе. В ближайшее время персональными записывающими устройствами будут обеспечены все участковые, которые работают непосредственно на улицах и других общественных местах.

Видеорегистратор предназначен для автоматического ведения аудио-видеозаписи, которая будет использоваться в качестве доказательной базы по правонарушениям, свидетелем которых стал сотрудник милиции. Прибор может работать до восьми часов подряд, в том числе в ночном режиме, с фиксацией и распознаванием лиц людей на расстоянии до 20 метров. Ежедневно в специально предназначенном кабинете РОВД просматриваются регистраторы.

«Видеорегистратор даёт защиту сотруднику, ведь с помощью устройства можно посмотреть развитие спорной ситуации и конкретные действия сторон. Также наличие видео поможет в сборе доказательств фактов правонарушений при разборе семейных скандалов и т.д. В частности, появилась возможность фиксировать обстановку в квартире и на улице. Видеорегистратор дисциплинирует и самого офицера, а вот граждан этот фактор пока не останавливает», – отмечает Олег Лобан.

Виктория Мороз.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *