Сообща осуществляются мечты


ЖСК-1 на 40 квартир сдан


В октябре прошлого года на выбранном месте по улице 70 лет Октября только намечалась строительная площадка, а теперь там пятиэтажный дом-красавец под шатровой крышей на два подъезда (на снимке), который не только органично вписался в жилой массив микрорайона “Юбилейный”, но и доставит много удобств его новосёлам: широкие лестничные площадки, тамбурные двери, застеклённые лоджии. Благоустроена и прилегающая территория, где оборудованы детская площадка и стоянка для автомашин.

В этом 40-квартирном доме будут проживать 36 молодых семей и 4 многодетные семьи, которые объединились в первый жилищно-строительный кооператив в нашем городе. Строительство осуществлялось с государственной поддержкой за счёт льготных кредитов банка в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко “О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство, реконструкцию или приобретение жилья” за №185.

Субсидию на строительство квартир в размере 295 миллионов рублей получили 7 молодых семей, 23,5 миллиона рублей субсидировано для многодетных семей – счастливых новосёлов.

Уложилось в сроки строительства, как и предусматривалось договором, ОАО “Мозырьпромстрой”, общая стоимость дома – 3,4 миллиарда рублей.

Для удешевления строительства на общем собрании членов ЖСК решено было собственными силами провести отделочные работы, вставить внутренние двери и настелить полы.

После того, как члены ЖСК внесут 5 процентов стоимости жилья (данный кредит выдавался под 95 процентов), в том числе и за стоимость квадратных метров, превышающих размер кредитования, они получат ключи от квартир и станут их полноправными хозяевами.


Формируется ЖСК-2 на 20 квартир


Первая ласточка в создании ЖСК не замедлила привлечь другую: принято решение районного исполнительного комитета № 664 о создании ЖСК-2 на базе 20-квартирного жилого дома в микрорайоне “Юбилейный”, в котором предусматривается 5 однокомнатных, 10 двухкомнатных и 5 трёхкомнатных квартир. Членом ЖСК-2 может быть каждый гражданин, который состоит на учёте на улучшение жилищных условий в райисполкоме. На сегодняшний день “незанятыми” остаются две квартиры – трёх- и однокомнатная.

Не могу не отметить активность членов ЖСК-1 и его председателя, учителя по профессии, Наталью Ивановну Пешкун. Надеюсь, что и второе, и последующие такие формирования достигнут намеченной цели, которая сегодня считается самой жизненно важной.


Р. КОРЖЕНОК,
начальник отдела архитектуры, строительства, ЖКХ и по вопросам ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС райисполкома.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *