500 книг в домашней библиотеке

Культура

Хойничанка Екатерина Демьяненко собрала полтысячи книг, а теперь и сама создаёт увлекательные истории.

В детстве Екатерина очень любила, когда мама читала ей сказки. В школе интерес к книгам ослабел – обширная школьная программа и вечернее обучение в школе искусств не оставляли времени для внеклассного чтения.

В 2006 году поступила в Могилёвский библиотечный колледж им. А.С.Пушкина. Там увлечение литературой опять захватило с головой. Предпочтение тогдашняя студентка отдавала больше детской литературе, а любимый жанр – повести про детей. В столичном университете культуры и искусств Катя начала заново знакомиться с русской и зарубежной классикой, белорусской литературой. Желание собирать свою библиотеку было всегда, но без чёткой системы, поэтому книжные покупки получались спонтанными и необдуманными.

Осознанное коллекционирование детской литературы началось с приезда школьной подруги. Для её маленькой дочки Екатерина купила сборник русских народных сказок и, залюбовавшись красочными иллюстрациями, не смогла расстаться с этой книгой. Подруге купила точно такое же издание.

С этого дня не проходило и недели без очередных книжных обновок. Пользуясь скидками и выгодными предложениями, девушка заказывала книги стопками по 10-15 штук за раз. Так что к рождению собственной дочки Дианы Катина детская библиотека насчитывала около 200 экземпляров детской классики, иллюстрированной самыми лучшими художниками мира. Книги были на разный возраст – покупала впрок, чтобы и малышу можно было почитать, и школьнику, и подростку. Это не банальное накопительство, а искренний интерес. Каждая обновка внимательно изучается, прежде чем будет прочитана вслух малышке.

Сейчас дочке 3 года и библиотека утроилась, насчитывает уже 500 экземпляров книг. Любовью к литературе Катя заразила и дочурку, которая в свои три года с лёгкостью цитирует стихи советских поэтов и современных писателей.

Собирание детской литературы превратилось в полноценное хобби. Екатерина стала блестяще разбираться в иллюстраторах и, к примеру, с лёгкостью может определить картины маститых детских художников, даже мельком взглянув на изображение в книжке.

Вместе с дочкой собирает не только художественную литературу, но и научно-популярную на самые разные темы: космос, эволюция человечества, динозавры, география, история. Эти знания собраны в красочных авторских энциклопедиях и иллюстрированных атласах для детей. Перед покупкой Катя изучает варианты в интернете, обращает внимание на иллюстраторов, читает отзывы и рецензии известных книжных блогеров, которые снимают видео с отзывами на литературу. И только потом покупает очередную книгу. Поэтому смело заявляет, что в её библиотеке нет книг, которые не устраивают хозяйку – они дороги каждая в отдельности.

Знакомые удивляются такому хобби, многие открыто спрашивают, зачем тратить деньги на книги, если можно потратить их на себя любимую. Здесь Катя непреклонна: «А я их на себя и трачу, ведь когда читаешь книгу, то изучаешь прошлое людей, путешествуешь в будущее, видишь мир по-другому и познаёшь себя. На мой взгляд, это гораздо ценнее, чем купить очередную вещь, а через год её выкинуть. Книга же будет ещё учить моих детей, внуков и, дай Бог, правнуков. И да, я буду той бабушкой, которая читает внукам сказки, а не сажает их перед телевизором».

Правду говорят: прочтите сто детективов, а сто первый напишете сами. Увлечение литературой для детей разожгло творческую натуру Екатерины. Для начала она создала книжный блог в интернете, где высказывает своё мнение о прочитанном и общается с такими же книжными фанатами как сама. А ещё участвует в книжных конкурсах и марафонах, в которых неоднократно выигрывала ценные призы.

Недавно решила попробовать себя в писательском деле и поучаствовать в конкурсах молодых детских писателей, которые организуют книжные издательства. На конкурс «Сказка против буллинга (травли)» начинающий автор послала две свои сказки, которые жюри включило в сборник рассказов на эту тему. А к апрелю готовится сказочная повесть для конкурса «Новая детская книга» от издательства «Росмэн». Вот так из невинного интереса к книге рождается новый автор.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.
Фото из личного архива Е. Демьяненко.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *