В районе уничтожено 2,5 тонны наркопосевов

Службы информируют

Ежегодно с 1 июня по 15 сентября правоохранительные органы проводят на территории района специальную программу «Мак».

Главной целью становятся мероприятия, направленные на устранение причин и условий, способствующих распространению наркотиков растительного происхождения, блокирование доступа заготовителей к дикорастущим зарослям мака и конопли, выявление и уничтожение незаконных посевов наркосодержащих растений, принятие мер к виновным в соответствии с законодательством.

За время проведения акции выявлены 58 фактов незаконного посева и выращивания растений, содержащих наркотические средства, на общей площади 2,15 гектаров. Уничтожены 2532 кг незаконных посевов наркотических средств растительного происхождения.

Стоит помнить, что в случае причастности граждан к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ на территории нашей страны предусмотрена уголовная ответственность по ст. 328 и 329 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Если вам стало известно о фактах незаконного посева, выращивания и нелегального оборота наркотических средств и психотропных веществ, звоните в группу по наркоконтролю и противодействию торговле людьми РОВД по телефонам: 4-08-12, 8 (044) 711-32-35, а также 102. Конфиденциальность гарантируется.

А. НЕВОЙТ, старший оперуполномоченный ГНиПТЛ РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *