Второй форум регионов Беларуси и Украины пройдёт 3-4 октября в Житомире

Новости страны

Первый, напомним, состоялся год назад в Гомеле. Тогда же стороны решили, что такой формат сотрудничества двух стран может стать постоянным и следующий форум примет именно Житомир.

Одним из ключевых мероприятий форума станет пленарное заседание, которое, как планируется, пройдет с участием глав двух государств. По завершении будут подписаны двусторонние соглашения.

Во время экспертного форума стороны обсудят вопросы организации украинско-белорусских отношений в политической, экономической сферах, а также в сфере безопасности. Кроме того, в первый день пройдут заседания комиссий, рабочих групп, круглые столы по самым разным вопросам. В том числе – увеличения взаимного присутствия на рынках Украины и Беларуси сельскохозяйственной, пищевой и другой продукции, охраны и устойчивого использования трансграничных природных территорий, развития судоходства на Днепре и Припяти, сохранения языковой и культурной среды трансграничных территорий. Обсудят стороны проблемные вопросы взаимного товарооборота, в частности, применение санитарно-ветеринарных норм.

Участники посетят выставки крупногабаритной техники, высоких технологий, робототехники, мехатроники и стартапов. Таким образом, концентрация именно практических вопросов и деловых переговоров – крайне серьезная и масштабная.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *