Наш Артём играет за «Шахтёр»

Спорт

В свои 14 лет наш земляк Артём Смальцер имеет титулы лучшего полузащитника, лучшего игрока и лучшего бомбардира. С 1 апреля юноша является воспитанником детско-юношеской спортивной школы ЗАО ФК «Шахтёр».

Желание играть в футбол у юноши появилось ещё в детстве. В 10 лет Артём начал тренироваться в детско-юношеской спортивной школе Хойникского района у тренера Дениса Романовского. Участвовал в основном составе хойникской команды, играл за сборные Речицы, Гомельской области. Ездил на сборы в Россию, Польшу. Чтобы попасть в «Шахтёр» Артёму пришлось пройти предварительный просмотр тренерским штабом.

На протяжении двух недель за Артёмом в тренировочном процессе наблюдали гуру футбола, дали возможность поучаствовать в нескольких контрольных играх, которые и поспособствовали решению взять его в основной состав «Шахтёра» 2005 года рождения. Сейчас юноша играет на позиции нападающего, тренирует его опытный наставник Дмитрий Данилевич. Уже Артём успел съездить на спортивные сборы в Молдавию, сыграть в престижных турнирах страны.

Среди воспитанников «Шахтёра» есть ребята из различных уголков Беларуси. Проживают юные футболисты на учебно-тренировочной базе клуба, где есть все условия для полноценных тренировок, учёбы и отдыха. К слову, по такому же принципу устроена академия мадридского Реала, расположенная по месту дислокации основной команды. Как рассказал Артём, за счёт клуба приобретается форма, оплачиваются сборы, поездки на турниры. В Солигорске воспитывают футболистов для дублирующего состава, а дальше уже доводят до основы ФК «Шахтёр». Попасть в один из ведущих клубов страны – вот о чём мечтает Артём.

Теперь он быстрыми шагами идёт к своей цели. Мне кажется, что наступит время и Артём будет играть в серьёзных матчах, отстаивая честь ФК «Шахтёр».

Виктория МОРОЗ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *