50 вопросов начальнику отдела образования, спорта и туризма райисполкома Людмиле Тупица

50 вопросов Наши проекты

1. Кем Вы хотели стать в детстве?

– Однозначно педагогом. Играя с подружкой-соседкой, часто «примеряли» профессии, которые нравились: я – учителя, она – продавца. Спустя годы мечты сбылись – я оказалась у школьной доски, а она – за прилавком магазина.

2. Помните любимые фразы своих учителей?
– Первое, что пришло на ум, это фраза учителя химии Виктора Ивановича Шведова. Он нашим мальчишкам, шутя, говорил: «Думаете, усы «пробились», так химию учить не надо?» (смеётся).

3. Любите корпоративы?
– Не могу сказать, что я их люблю, но никогда не «отбиваюсь» от коллектива. Ведь корпоратив – это возможность пообщаться с коллегами в неформальной обстановке, что тоже полезно. Но подобные торжества имеют свои правила.

4. Пять продуктов, которые должны обязательно быть в Вашем холодильнике?
– Пельмени (улыбается), творог, колбаска, сыр, кефир.

5. Вкус детства для Вас – это…
– Мамины блины, как их называют в народе, учинённые.

6. Какие ароматы парфюма предпочитаете?
– Ненавязчивые ароматы с лёгким флёром, в котором нет тяжёлого шлейфа. Выбирая парфюм, отдаю предпочтение свежести. Приобретаю духи разных производителей, но чаще всего останавливаюсь на бренде Versace.

7. У Вас много фотографий на компьютере или в телефоне?
– Сама фотографируюсь не часто, а вот в путешествиях делаю большое количество снимков впечатливших достопримечательностей, красивой архитектуры и завораживающих пейзажей. Они хранятся на домашнем компьютере в отдельной папке.

8. Как скоротать время в дороге?
– Любоваться тем, что мелькает за окном. Города плавно переходят в деревушки, густые леса сменяются бескрайними полями… Едешь, рассматриваешь всю эту красоту и размышляешь о жизни.

9. Громкая или тихая музыка?
– Тихая. Вообще я не часто слушаю музыку. Под настроение.

10. Самые яркие воспоминания из студенческой жизни?
– Пожалуй, поездки домой. Мы учились во вторую смену, после учёбы нам с подружками нужно было успеть на автобус. А по приезде в Хойники у кого-нибудь из знакомых на время «пристроить» свои сумки, чтобы сразу пойти на танцы (улыбается).

11. Как долго Вы собираетесь по утрам на работу?
– Около часа. Помимо «сборов», нужно обязательно выпить чашку кофе.

12. Что Вас лучше всего мотивирует?
– Предельный срок, к которому должна быть выполнена задача. Дедлайн – хорошая мотивация (улыбается).

13. Последнее значимое для Вас достижение?
– Для меня достижение – каждый хороший результат моего коллектива.

14. Выбор, которого Вам не хотелось бы делать никогда в жизни?
– Интересный вопрос. И сложный. Затрудняюсь так сходу ответить, но это может быть и выбор, связанный со сменой профессии.

15. Насколько для Вас важно одобрение со стороны родных и близких?
– Очень важно, я всегда стараюсь прислушиваться к мнению близких людей. Чаще всего за одобрением обращаюсь к сестре и мужу.

16. Осенью много говорят о депрессии. Как выйти из депрессивного состояния?
– Для душевной разгрузки нужно организовать какую-нибудь краткосрочную поездку. Хотя бы в другой город. Смена обстановки лично мне помогает.

17. В какие приметы Вы верите?
– В очень быстром ритме жизни не успеваешь даже на этом делать акцент: ни на чёрных котах, перешедших дорогу, ни на пятницах тринадцатого, ни на упавших на пол столовых приборах.

18. Как производить хорошее впечатление на людей? Ваши приёмы.
– Быть самим собой. Главный приём – доброжелательность. Считаю, что люди всегда чувствуют искренность и открытость.

19. Говорят, что каждый преподаватель считает свой предмет самым важным. Так ли это?
– Если он выбрал его, то, безусловно, будет считать самым важным и лучшим. И это неплохо. Здорово, когда учитель влюблён в свой предмет и транслирует эту любовь детям.

20. Вспомните свой первый рабочий день.
– Я оканчивала нашу первую городскую школу. Она же и стала моим первым рабочим местом. Вернулась в родные стены, поэтому мне было легко и комфортно. В первый рабочий день вникала в учебный процесс, «обживала» свой кабинет, знакомилась с новыми педагогами. Мне всё было безумно интересно.

21. В школе был любимый предмет?
– Больше всего мне нравился белорусский язык.

22. Сегодняшние дети – какие они?
– Интересные.

23. Помните строчки из стихотворения Рыгора Бородулина: «Трэба дома бываць часцей, трэба дома бываць не госцем, каб душою не ачарсцвець, каб не страціць святое штосьці»? Как часто бываете в родительском доме?
– Часто. Там живёт отец – проведываю его практически ежедневно. Так хочется, чтобы много лет горел в окнах дома свет. Мамы уже девять лет как нет с нами, но там по-прежнему всё на своих местах. Всё такое родное. Пропитано приятными воспоминаниями. Вещи в родительском доме очень ценны, я люблю там бывать, хотя и не без грусти.

24. Творчество кого из белорусских поэтов и прозаиков Вам близко по духу?
– Мне нравится творчество Якуба Колоса.

25. Молодой возраст – это плюс в работе или недостаток?
– Скажу так: опыт – это, конечно, большой плюс в работе. Но ведь он приходит лишь с годами. Есть много инициативных и талантливых молодых людей. Со свежим, а, главное, горящим взглядом. Они современные, прогрессивные – и это их преимущество.

26. Расскажите, пожалуйста, подробнее о своей семье.
– Нас у родителей четверо. У меня две сестры (одна живёт в столице, а вторая в Хойниках) и брат – он в Крыму. А также муж, сын и папа. Мне повезло, у меня замечательная семья: надёжная, отзывчивая и дружная.

27. Как относитесь к работе на земле? Есть приусадебный участок?
– Да, участок есть, но из-за занятости провожу там не много времени. А вот для мужа «повозиться» на даче – любимое занятие. Как правило, у нас хороший урожай малины.

28. Есть ли у Вас увлечения?
– Раньше, когда ещё работала учителем, любила вязать. Со временем это увлечение ушло на дальний план. Сейчас люблю почитать перед сном исторические публикации в журналах.

29. Что больше всего Вам нравится в красоте нашей белорусской природы?
– Природа щедро наградила Беларусь большим количеством рек и озёр, подарив, таким образом, жителям и гостям страны живописные места отдыха. В прошлом году побывала на Браславских озёрах – они оставили неизгладимые впечатления. Находясь там, можно увидеть всю красоту окружающего мира, а закрыв глаза – услышать.

30. Что чаще всего привозите из путешествий в качестве сувенира?
– Как и многие, магнитики, статуэтки. А ещё всегда покупаю полезные вещи с изображениями главных достопримечательностей. Вот, смотрите (показывает), подставка под кружку из Санкт-Петербурга, а вот футляр для очков из Москвы.

31. Имеете ли домашних питомцев?
– Дома нет, а у папы есть котик, которого мы все любим.

32. Основной принцип, с которым идёте по жизни?
– Ответственно относиться к любому делу.

33. Какие черты характера помогают Вам на должности руководителя?
– Опять же ответственность, умение слушать и слышать людей. Предпочитаю решать вопросы сообща, в ходе обсуждений, беседы, рассматривать разные варианты и выбирать оптимальный. Считаю, что очень большую роль играет взаимоуважение.

34. Какую пору года любите больше всего?
– Каждая по-своему прекрасна. Посмотрите, какая шикарная осень за окном. Золотые листья, падающие с деревьев, создают удивительную атмосферу. Зима – настоящая снежная королева. Снег хрустит под ногами и лежит на ветках деревьев, словно белая подушка. А потом весеннее пробуждение и зелёное летнее царство.

35. Место, которое Вы хотите посетить?
– В ближайшее время хотела бы посетить Киев. Хотя уже бывала там, но это было давно.

36. Как относитесь к юмору?
– Положительно. Можно охватывать огромный диапазон юмора, шутить на разные темы, главное, делать это красиво и вовремя. Шутки должны быть уместны.

37. Есть много шуток о странности женской логики. Как Вы считаете, они справедливы?
– То, что она отличается от мужской, это однозначно (улыбается). Женщины действительно демонстрируют определённый стиль мышления и общения. Но при этом существует много стереотипов о женской логике.

38. Что может удивить людей в Вашем будничном распорядке?
– Ничего необычного. Всё, как у большинства руководителей (улыбается).

39. Кто Ваш образец для подражания?
– Нет какого-то конкретного человека.

40. Чем не любите заниматься?
– Делать не интересную работу.

41. Часто говорите «да», хотя на самом деле хотите сказать «нет»?
– Бывает. Всё зависит от обстоятельств и людей, которым приходится говорить «да».

42. Каковы Ваши слабые стороны?
– Впечатлительность.

43. Готовясь к интервью, просмотрела Ваш Инстаграм. Отмечу, что увидела там много интересного. А в какой социальной сети Вы проводите больше всего времени?
– Инстаграм – это легко и удобно, можно быстро в телефоне «пролистать», посмотреть фото. Встречается много креативных снимков. Ещё мне нравится «Фейсбук» – это более серьёзная социальная сеть, там больше полезных статей, информации для расширения кругозора. Нахожу там немало полезного для себя.

44. Каким талантом хотели бы обладать?
– Наверное, хорошо танцевать. Всегда восхищаюсь людьми, которые умеют красиво двигаться. Любуюсь нашими детками, которые выступают на различных концертах, да и взрослые умело покоряют сцену.

45. Что больше всего цените в друзьях?
– Саму дружбу. Ценю то, что на них можно положиться, обратиться за помощью и поддержкой. У меня не много друзей, но они проверенные временем.

46. Ваш любимый день недели?
– Сложно выделить какой-то один день. Иногда понедельник может быть легче, чем пятница. Хотя и говорят, что понедельник – день тяжёлый.

47. Любите сюрпризы?
– Да, как получать, так и преподносить.

48. Любимые цветы?
– Астры. Они – напоминание о работе в школе (улыбается). Люблю, чтобы на рабочем столе в вазе стоял букет домашних цветов. Они вдохновляют. Срезаю и приношу цветы сюда, на работу, чтобы радовали меня и посетителей.

49. Хотели бы спрыгнуть с парашютом?
– Даже не знаю. Но всё-таки отвечу, что нет. Страшно.

50. И в завершении философский вопрос: сколько стоит счастье?
– Оно бесценно.

Беседовала Наталия РЕВЯКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *