Из истории слов не выбросишь

Важное

Ежегодно 7 ноября в Беларуси отмечается общереспубликанский праздник – День Октябрьской революции. Мы поговорили с первым секретарём районной организации КПБ Татьяной Протченко о том, что значит 7 ноября для разных поколений.

– Хойникская районная организация КПБ сегодня это –

– Представители различных отраслей, профессионалы своего дела, которые на местах, в трудовых коллективах активно участвуют в решении производственных вопросов, выполнении планов социально-экономического развития района. В организации состоит 39 человек, и мы ежегодно принимаем в свои ряды новых членов партии.

Много внимания уделяем подрастающему поколению, молодёжи. Принимаем самое активное участие в благотворительных акциях, вручали портфели будущим первоклассникам. Представители районной организации КПБ принимают активное участие в жизни района, избирательных кампаниях, в том числе и нынешней.– Времена меняются, но ценности остаются прежними.

– Для многих поколений белорусов день 7 ноября был и остаётся одной из наиболее значимых памятных дат. Для старшего поколения этот день – хороший повод для ностальгии: вспомнить пионерское детство, комсомольскую юность и счастливую советскую жизнь. Для более молодого поколения – возможность переосмыслить историю огромной страны, называвшейся СССР, чтобы перенять тот положительный опыт, который был накоплен.

Несмотря ни на что, Октябрьская революция – одно из величайших событий ХХ века, изменившее весь мир и предопределившее его дальнейшее развитие и современный облик. События 1917 года оказали глобальное влияние на развитие мирового сообщества, с ними неразрывно связаны судьба нашего народа и становление государственности. Благодаря тем историческим преобразованиям республика сформировала собственный политический, экономический и интеллектуальный потенциал, стала на путь общественного прогресса и созидания. Сегодня мы уверенно смотрим в будущее, идём собственным путём развития, создаём настоящее своими руками, умом и талантом во имя Отечества и для его процветания.

– Сегодня праздник встречают больше не парадами, а достижениями?

– Действительно, долгое время обязательным атрибутом 7 ноября был парад военной техники. В 1920-е годы появилась вторая традиция – делать подарки к празднику. В 1926 г. одним из первых подарков стало восстановленное здание Минского железнодорожного вокзала, сожжённое в 1920 году.

Традиция сохранилась, в стране в преддверии ноябрьского праздника открываются социально значимые и производственные объекты. Например, в прошлом году в Минске после масштабной реконструкции открылся молодёжный театр, в Витебске – модернизированный меховой комбинат, в Житковичском районе – реконструированный мост через реку Припять, Гомельский областной клинический кардиологический центр получил модернизированную рентгеноперационную и многие другие мероприятия.

И пусть нет прежнего размаха у этого праздника, но 7 ноября к памятнику на пл. Ленина возложат цветы те, для кого этот праздник действительно дорог. Ведь уроков истории забывать нельзя.

Беседовала Ольга БЕЛАШ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *