Дети в интернете

Службы информируют

В связи с развитием новых технологий в области виртуального пространства, в том числе с распространением сети интернет, возникла проблема, связанная с доступом несовершеннолетних к информации сомнительного содержания и противоречащей общепринятой этике.

Интернет является прекрасным источником для новых знаний, помогает в учебе, занимает досуг. Но в то же время сеть таит в себе много опасностей.

Все чаще и чаще злоумышленники используют контакты с незнакомыми людьми с помощью чатов или электронной почты для того, чтобы заставить детей выдать личную информацию.

Согласно статистике, сейчас наблюдается негативная тенденция вовлечения подростков в киберпреступность: если в 2018 году было 55 уголовных дел в отношении несовершеннолетних, то в настоящее время таких уже 137. За хищение с использованием компьютерной техники к уголовной ответственности привлекаются подростки с 14 лет. Среди самых распространенных преступлений, совершенных несовершеннолетними — оплата товаров, работ и услуг через интернет, пополнение балансов своих электронных кошельков, электронных платежных сервисов, учетных записей в онлайн-играх.

Часто подростки используют чужие утерянные банковские платежные карты, оплачивая товары в сетях быстрого питания либо в торговых объектах. При этом малолетние преступники знают, какой лимит суммы при покупке нельзя превысить, чтобы не потребовался ввод ПИН-кода.

Среди киберпреступников встречаются те, кто не достиг возраста уголовной ответственности. Как пример: 13-летний подросток, который использовал вредоносное программное обеспечение для взлома учетных записей на различных сервисах.

На сегодняшний день основным средством борьбы с мошенничеством в интернете, с вовлечением в него несовершеннолетних, является профилактика. Инспекция по делам несовершеннолетних Хойникского РОВД не осталась в стороне от этой проблемы.

В ходе проведения профилактической беседы с учениками 6-11 классов СШ №2 г. Хойники специалист ИДН Ирина Михаленко особое внимание уделила правилам безопасного поведения подростков в сети интернет.

В ходе беседы присутствующим был задан вопрос: почему подростки воруют в интернете? Оказалось, что у многих детей совершение  преступлений в сети интернет, например, операции с картами,  не ассоциируются с настоящим воровством.

То же самое подростки говорили и о других  интернет-махинациях. Даже если школьник взламывал какой-то сайт, чтобы развлечь друзей, он даже не думал о том, что несет уголовную ответственность.

Согласно опросу, первое место в обращениях занимает общение в социальных сетях, далее идет информация, необходимая для учебного процесса. Третье направление – интерес к области развлечений: играм, фильмам, музыке.

У большинства детей в соцсетях размещена настоящая фотография и указана фамилия. Некоторые обозначают свой реальный домашний адрес и личные телефоны. Около 30% детей общались в интернете с незнакомыми людьми. Почти половине детей приходили приглашения дружить от незнакомых людей в соцсетях. Самой популярной соцсетью присутствующих подростков является «ВКонтакте» (80% отметили, что пользуются ей). За ней следуют YouTube (70%), «Одноклассники» (60%), Instagram (50%) и Facebook (40%). Среди мессенджеров первенство удерживает Viber (100%).

В ходе беседы специалистом ИДН было рассказано о таком виде школьного насилия, как кибербуллинг (интернет-травля). Например, повторяющиеся оскорбительные сообщения, направленные на жертву. Иногда преследователь использует чужой пароль для доступа к аккаунту в соцсетях, блоге, электронной почте и осуществляет от имени жертвы негативную коммуникацию. Бывают случаи выманивания персональной информации с последующей ее публикацией в интернете, передачей тем, кому она не предназначалась.

У ребенка меняются ценности, нарушается нормальное восприятие мира. В итоге – рост преступлений, совершаемых несовершеннолетними, и тех незаконных действий, которые направлены против детей,

Так же специалист напомнила о том, что в 2017 году по инициативе Министерства внутренних дел Республики Беларусь и Управления ООН по наркотикам и преступности был начат проект по созданию единого информационного социально-ориентированного ресурса POMOGUT.BY. Сегодня проект POMOGUT.BY представляет собой две тематических ветви, по сути, являющиеся самостоятельными ресурсами. Первая ветвь (аbuse.pomogut.by) информирует об оказании помощи и поддержки наркозависимым и находящимся в стадии ремиссии, а также их семья.

В связи с появлением и стремительным распространением в Беларуси преступлений насильственного характера в отношении детей, особенно в сети интернет, и острой необходимостью профилактики и сокращения подобных явлений была начата разработка второй ветви (www.kids.pomogut.by) проекта, работу над которой вели Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) и Министерство внутренних дел при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Республики Польша.

Сайт способствует защите прав ребенка и расширению доступа в сети Интернет, как в безопасный и полезный источник, а не место угрозы для детей и подростков.

Министерство образования также поддержало инициативу использовать данный ресурс в работе с детьми в учебных заведениях.  

Новый портал предназначен для детей разного возраста, их родителей и педагогов. Посетив ресурс, любой желающий может найти здесь информацию о безопасном поведении в интернет, узнать, как защитить себя от кибербуллинга, сексуальной эксплуатации и других форм насилия.

Ирина Михаленко отметила, что помощь детям, пострадавшим от насилия, в том числе и в сети интернет также оказывается бесплатно, конфиденциально и анонимно по телефону 8-801-100-16-11.  

Цифровые технологии уже изменили мир, в том числе, и детство каждого ребенка. С одной стороны, они расширяют доступ детей к полезной и нужной информации, с другой — делают детей особенно уязвимыми к негативному влиянию. 

Таким образом, появление нового ресурса по вопросам безопасности в сети, является актуальным и своевременным.

По информации ИДН РОВД.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *