А вы знаете, чего добились белорусские учёные в последние годы?

Наши проекты

Ежегодно в последнее воскресенье января в Беларуси отмечают День науки. Накануне этого события мы поинтересовались у жителей нашего района, знают ли они, чего добились белорусские учёные в последние годы.

Юрий Хатылёв:

– Создание искусственного мозга, иммунотерапия рака, нанотехнологии – белорусским учёным есть чем гордиться. А ещё у нас в стране выращивают красные изумруды, создают новые сорта сельскохозяйственных растений, возрождают культурные артефакты, осваивают космос, разрабатывают новые методики лечения заболеваний, обучения и воспитания подрастающего поколения. Помню, что в 2015 году в НИИ физико-химических проблем БГУ изобрели даже съедобную обёртку для конфет. Это биоразлагаемая плёнка, которая сохраняет вкус, аромат и внешний вид продуктов. Научная разработка белорусов изготовлена из природных пищевых полимеров, нетоксична, биосовместима и полностью разлагается в организме человека.

 Наталья Иодко:

– Недавно, в одной из передач по телеканалу ОНТ, услышала, что в РНПЦ травматологии и ортопедии белорусские хирурги проводят операции с помощью очков смешанной реальности. Ещё больше была удивлена, что технология – наша, белорусская. Врач-травматолог Александр Ситник пока единственный врач в стране и первый травматолог в мире, использующий очки дополненной реальности во время своих операций. Опыт колоссальный – 80 подобных хирургических вмешательств. И ни одного отрицательного случая. Это прорыв в области медицины и отличная новость для любителей цифровых технологий. Пока такие очки массово не продаются, они доступны только разработчикам – по цене 3500 долларов.

 Александр Хуторцов:

– Белорусские учёные уже давно известны за пределами нашей страны. За последние годы получили мировое признание многочисленные отечественные разработки – такие как самые большие карьерные самосвалы, современные электробусы, прототипы электромобиля, супероптика и другие. Мне запомнились уникальные ранозаживляющие салфетки, которые в 2016 году начали выпускать в Гомельской области. Они не отторгаются организмом и незаменимы при лечении сильных ожогов и ран. Тогда разработкой светлогорских учёных заинтересовались мировые фармацевтические компании. Только представьте – одна маленькая салфетка способна сотворить настоящее медицинское чудо.

 Анна Калинина:

– Знаю, что белорусы являются разработчиками популярного во всём мире мессенджера для смартфонов Viber и одной из успешнейших онлайн-игр World of Tanks. Главным разработчиком и автором идеи приложения Viber, которое было впервые запущено в 2010 году, является белорус Игорь Магазинчик. «Танчики» же разработаны белорусской студией Wargaming, автор идеи – белорус Виктор Кислый. Ещё один из самых известных белорусских стартапов – сервис оффлайн карт MAPS.ME, который позволяет закачивать карты на мобильные устройства и, путешествуя, например, по другим странам, без доступа в интернет пользоваться хорошими качественными картами.

Опрашивала Елена СМУСЕНОК.

 

 

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *