Медсправка, талон к водительскому удостоверению и сертификат

Важное

О том, какие изменения в порядке допуска транспортного средства к участию в дорожном движении и Правилах дорожного движения коснулись водителей, наш разговор с инженером по допуску транспортных средств УП «Белтехосмотр» Александром Воробьём.

– В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 30 декабря 2019 г. № 492 «Об изменении указов Президента Республики Беларусь» со второго января внесены изменения по вопросам порядка выдачи и использования разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении.

– Оптимизирован перечень документов, представляемых для получения разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении (пункт 15.17 Перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утверждённого Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200).

 В частности, из перечня документов, представляемых для получения разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, исключены: разрешение органа связи на право использования радиочастотного спектра при эксплуатации радиоэлектронных средств – при их наличии на транспортном средстве; медицинская справка о состоянии здоровья. Также  водителю не требуется предъявлять работнику диагностической станции талон к водительскому удостоверению. В остальном порядок проведения гостехосмотра не изменился.

Проще говоря, когда водитель пригоняет транспортное средство на станцию, от него потребуются: квитанция об оплате дорожного сбора (сумма зависит от массы автомобиля, при наличии льгот – также их подтверждение), оплата за идентификацию транспортного средства (0,3 БВ), водительское удостоверение, техпаспорт. Если же оплата (за дорожный сбор и идентификацию транспортного средства) произведена через ЕРИП, то квитанция не требуется.

Однако стоит учитывать тот факт, что эти предписания действуют, если транспортное средство зарегистрировано на физическое лицо. В отношении юридических лиц процедура выдачи допуска изменится только после приведения актов законодательства в соответствие с требованиями Указа.

–  «Наклейку» на стекло клеить теперь не нужно?

– Разрешение на допуск к участию в дорожном движении, так называемая наклейка, находится в перечне документов, которые водитель автомобиля обязан иметь при себе и передавать для проверки сотрудникам ГАИ. Если наклейки не будет на стекле, то административным правонарушением это являться не будет.

Сертификат о прохождении государственного технического осмотра из указанного перечня исключён.

– Есть исключения, когда медицинскую справку всё же нужно с собой возить?

– Да, есть такие случаи. Медсправка необходима в случае: если в водительском удостоверении имеется отметка о том, что данное водительское удостоверение без действующей медицинской справки является недействительным; лицам, которым в соответствии с пп. 2.5 п. 2 ст. 286 Налогового кодекса Республики Беларусь ставки государственной пошлины применяются в размере 50% установленной ставки за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении в отношении транспортного средства, собственником которого является ветеран Великой Отечественной войны, инвалид I или II группы.

– Какие ещё изменения есть?

– Для транспортных средств, предназначенных для перевозки опасных грузов, упразднён специальный сокращённый срок действия разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении в 6 месяцев. Срок действия разрешения определяется в общем порядке (1 или 2 года).

Беседовала Ольга БЕЛАШ.

Фото Виктории Мороз.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *