Дети идут за лёгкими деньгами

Важное

Участие подростков в незаконном обороте наркотических средств – одна из наиболее острых проблем современного социума.

Здесь важно помнить, что каждый случай – не просто нарушение закона, а трагедия для всей семьи. Основной же площадкой, через которую молодёжь вовлекают в криминальную деятельность, по-прежнему остаётся интернет. Как уберечь наших детей от наркотиков: интервью с начальником инспекции по делам несовершеннолетних РОВД Сергеем Вергейчиком.

– Проблема распространения наркотиков через интернет набирает нешуточные обороты.

– И это реальная угроза. Детей активно вовлекают в распространение наркотиков, причём они могут даже не догадываться о том, что делают на самом деле. Воспринимают это как игру и стараются «играть» по правилам, выполняя все задания, чтобы получить вознаграждение. А родители могут не понимать, чем занимается ребёнок, ведь сам он не употребляет, нормально выглядит, учится.

– Как подростки получают предложение заняться распространением?

– Распространяют такие предложения рассылками сообщений в мессенджерах, рекламой и постами в сообществах в соцсетях, спамом на почту, рекламными баннерами и т.д.

– Чем заинтересовывают?

– Заработком. Быстрым и лёгким. Завлекают и «карьерным» ростом.

– И что за это будет?

– В соответствии с ч. 2 статьи 27 Уголовного кодекса Республики Беларусь уголовная ответственность за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров или аналогов (части 2-5 статьи 328) наступает с 14 лет, по части 1 – с 16 лет. Статья 328 – одна из самых жёстких в белорусском законодательстве. Она предусматривает десятки лет заключения.

– Что делать ребёнку, если он столкнулся с такой рекламой или ему пришло такое сообщение?

– Не надо бояться показать взрослому, которому доверяешь, – папе, маме, учителю. Не будет плохо, если родители сообщат о такой «находке» в милицию, чтобы провели проверку.

– Что делать, если родители нашли в вещах ребёнка «что-то похожее на наркотик»?

– Если добровольно сдать вещество, по возможности приложить максимум усилий, чтобы лиц, которые распространяют или снабжают несостоявшихся курьеров таким товаром, нашли, никакой уголовной ответственности не последует.

Аналогично – если ребёнок нашёл «что-то похожее на пакетик с солью» или увидел, что кто-то это прячет, и рассказал вам – не стоит отмахиваться от своего ребёнка. Позвоните на 102, обратитесь в отделение милиции или в ИДН РОВД (ул. Советская, 30, тел. 2-15-45) и расскажите, что это и где было найдено.

–  Каковы формы и методы профилактики наркомании в нашем районе?

– Мы предоставляем детям устный и печатный лекционный материал о проблеме наркомании, проводим акции и тренинги. Таким образом формируем у подростков установку на осознанный отказ от употребления и распространения психоактивных веществ.

– А что вообще защищает ребёнка от наркотиков? Секции, кружки?

– Тут очень много аспектов. Но самое главное – это семья. С детьми нужно больше общаться, стараться с ними проводить свободное время, вникать в их проблемы. Следующее – досуг. Чаще всего даже преступления совершаются после школы. Дело было вечером, делать было нечего. Дети собираются в компанию, а в компании всё что угодно можно попробовать. Поэтому обязательно должен быть организован досуг.

Беседовала Елена СМУСЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *