Кому и чем поможет Указ № 15

Службы информируют

В январе 2020 года Президент Республики Беларусь подписал Указ № 15. 

Документ, инициированный ФПБ, ждали около 20 тысяч белорусов, попавших в «пенсионную ловушку». 

Изменения коснулись двух норм: пенсионного обеспечения и профессионального пенсионного страхования. Первая норма уже вступила в силу, вторая – начнёт действовать с 1 января 2021 года.

Это хорошие новости для водителей городского транспорта, трактористов-машинистов, операторов машинного доения, а впоследствии медицинских и педагогических работников.

Отныне возможностей, в том числе финансовых, у названных выше категорий граждан станет гораздо больше. Работникам, выработавшим на 1 января 2009 года не менее половины необходимого льготного стажа в особых условиях труда, будет предоставлено право на назначение досрочной льготной пенсии согласно Закону «О пенсионном обеспечении» взамен досрочной профессиональной пенсии согласно Закону «О профессиональном пенсионном страховании». Кроме того, с 1 января 2021 года будут повышены тарифы взносов на профессиональное пенсионное страхование в отношении нескольких категорий работников.

Отмечу, что оформить досрочную льготную пенсию в управлении социальной защиты возможно только при совпадении всех условий вместе:

— достижение определённого возраста;

— наличие общего трудового стажа работы;

— наличие стажа в особых условиях труда и наличие большей части такого стажа до 1 января 2009 года;

— наличие необходимого страхового стажа. В 2020 году он должен быть не менее 17,5 лет.

Что касается работников, у которых до 1 января 2009 года специальный льготный стаж составил менее половины требуемого срока, или работников, у которых до этой даты вообще не было такого стажа, то для них осталась та же норма, предусмотренная Указом Президента Республики Беларусь № 441 «О некоторых вопросах профессионального пенсионного страхования и пенсионного обеспечения». Другими словами, они имеют право выбрать либо досрочную профессиональную пенсию, либо дополнительную профессиональную пенсию. Также работник, занятый в особых условиях труда, может отказаться от выше перечисленного профессионального пенсионного страхования и вместо него выбрать ежемесячную доплату к заработной плате.

Вторая норма Указа № 15 изменяется с 1 января 2021 года, а именно: тарифы взносов на профессиональное пенсионное страхование работников, занятых в особых условиях труда, будут повышены.

Предусмотренные меры позволят повысить уровень досрочного льготного пенсионного обеспечения работников, имеющих длительный стаж работы в неблагоприятных условиях труда, а также обеспечить формирование в дальнейшем более высоких размеров пенсионных выплат в системе профессионального пенсионного страхования.

Т. ПРИЩЕПОВА,

начальник районного сектора

областного управления ФСЗН



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *