Профсоюзы области подвели промежуточные итоги выполнения cоглашения между облисполкомом, союзом нанимателей и профсоюзами

Прафсаюзнае жыццё

Промежуточные итоги выполнения Соглашения между областным исполнительным комитетом, областным Союзом нанимателей и областным объединением профсоюзов на 2019-2021 годы по итогам 2019 года рассмотрели на заседании президиума Совета областного объединения профсоюзов, сообщает пресс-служба Гомельского областного дома профсоюзов.

В действующем документе более 20 норм носят обязательный характер. В настоящее время есть положительный пример применения lдокумента.
 
Так, в декабре прошлого года работник одного из предприятий был уволен в связи с окончанием срока действия контракта. Свое увольнение посчитал незаконным, сославшись на п.3.29 Соглашения, в котором прописано: «с работниками, не допускающими нарушений производственно-технологической, трудовой и исполнительской дисциплины продлевают контракты с их согласия – до истечения максимального срока действия контракта, заключают новый контракт с их согласия – на срок не менее трех лет, а с имеющими, кроме того, высокий профессиональный уровень и квалификацию – на максимальный срок». Работник обратился в суд, по решению был восстановлен на работе. С предприятия взыскали средний заработок за время вынужденного прогула.
 
– Сегодня мы осуществляем контроль за коллективно-договорной работой на первичном уровне, чтобы в полной мере защитить работников предприятий, учреждений и организаций нашей области, – прокомментировал председатель областного объединения профсоюзов Алексей Неверов.
 
Были подведены итоги проведения профсоюзами приемов граждан в 2019 году. По словам главного правового инспектора труда областного объединения профсоюзов Екатерины Филипцовой, в 2019 году в регионе проведено 183 выездных профсоюзных приема граждан, на которых принято 660 человек. Всего в ходе приемов правовым инспекторам задано 745 вопросов.
 
Выездные приёмы особенно востребованы в районах области. Граждане обращаются к правовым инспекторам не только по вопросам применения трудового и жилищного законодательства, но и семейного, гражданского и земельного.
 
Профактив наметил план проведения благотворительной акции, приуроченной к 34-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

 

Источник: gp.by


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *