Пленяет твою душу навсегда

Важное

Её не отличает яркость и экзотичность Востока. Не наделена она и холодным величием Севера, но зато её тихое обаяние, проявляясь постепенно, пленяет твою душу навсегда. Страна эта – Беларусь.

Одно удовольствие всматриваться в её бездонные глаза – прозрачные озёра, входить под зелёный шатёр её лесов.

В Хойники я попала глубокой осенью в составе миссии международных наблюдателей от СНГ на выборах депутатов в Национальное Собрание Республики Беларусь. Дорога шла через массив хвойного леса. «Вот почему Хойники», – подумалось. Как оказалось, это одна из версий происхождения названия города.

Ввиду целей своего пребывания на белорусской земле, мы посетили несколько избирательных участков, беседовали с людьми. Поразили ваша открытость, доброта, радушие. Очень приятное впечатление осталось от сёл и деревень, где расположены были избирательные участки, и, конечно же, от города Хойники – уютного, ухоженного, поразительным образом сочетающего в себе старину и современность.

Жители каждого населённого пункта – патриоты своего родного места, с каким энтузиазмом они говорили о нём!

Дом-музей народного писателя Беларуси Ивана Мележа в аг. Глинище просто запал в сердце. Удивительное дело: здесь время словно замедлило свой бег. За стенами музея стремительный 21 век, а внутри – ощущение, что попал в неспешное бытие века минувшего, с его простыми человеческими ценностями. А через дорогу – современная школа, коллектив которой  во главе с директором тоже вносит свою лепту в сохранение исторической памяти белорусского народа.

Как сохраняется она и в районном краеведческом музее, расположенном в бывшей усадьбе Авраамова. А рядом великолепный современный парк – гордость жителей вашего города. Сколько же во всё это вложено труда! Чтобы улицы были чистыми, стабильно работали предприятия, развивалось сельское хозяйство и переработка, дети учились в новых школах – во всём видны хозяйский подход и забота.

Ну и, конечно, совершенно покорило то, что в Беларуси не боятся делать ставку на молодых. Председатель Хойникского райисполкома Анатолий Бондаренко – самый молодой из руководителей такого уровня в республике.

Профессионализм и преданность делу, которому служишь, отличают ваших работников культуры и сотрудников местной газеты. А всех, кто встретился нам на вашей земле, – доброжелательность и чувство гордости за свой край. И мне подумалось тогда: в чём же корни такой притягательности? Белорусская земля – многострадальная. Она буквально усеяна братскими могилами и обелисками. Но испытания не ожесточили вас, а сделали мудрее и ещё добросердечнее. Научили никогда не терять своей самобытности. Как трава после снега, всегда распрямляется и становиться сильнее и краше.

Счастья вам и здоровья, мира и благополучия. А Хойникскому району – развития и процветания.

С праздником!

Елена СЕВРЮК,

главный редактор газеты «Красногорская жизнь».

Брянская область, Россия.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *