Рейд по «горячим» следам

Службы информируют

Традиционно в апреле владельцы частных домов, приусадебных и дачных участков наводят порядок на своих территориях.

Мусор, прошлогодняя трава, оставшаяся листва и высохшие многолетние цветы – всё, на чём может остановить взгляд добросовестный хозяин, – подлежит уборке или компостированию. Нередко хозяева выбирают более простой способ – сжигание.

Служба МЧС неоднократно напоминала о серьёзных денежных штрафах и административной ответственности, предусмотренных за нарушения, связанные со сжиганием соломы и палами. Однако некоторые жители нашего района продолжают легкомысленно относиться к этой проблеме, что и показал очередной рейд, который мы провели с инспектором сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС Олегом Беспалым, обследовав город, н.п. Дворище, Новосёлки и Стреличево.

Работник РОЧС раздал всем гражданам памятки на противопожарную тематику, напомнил правила безопасного разведения костров на приусадебных участках, о недопустимости выжигания сухой растительности, предупредил, что за нарушения предусмотрена административная ответственность.

А если предупреждать некого? Ещё один пожароопасный момент – бросовые дома. Такой нашёлся в деревне Новосёлки по ул. Полесская. Приусадебный участок – по колено в сухой траве. Этим могут воспользоваться лица без определённого места жительства или другие граждане, ведущие асоциальный образ жизни. Один не потушенный окурок – и пожара не избежать.

Елена СМУСЕНОК.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *