Как рождается успех тренер знает лучше всех

Спорт

Закономерность или решение судьбы приводят спортсменов на их первые вершины.

Но всегда есть тот, кто неустанно ведёт молодого спортсмена к его первым победам, тот, кто проходит со своим воспитанником взлёты и падения, устремляясь к мировым рекордам.

И имя ему – тренер!

Детско-юношеская спортивная школа основана в 2009 году. До этого подготовка спортсменов по основным спортивным направлениям велась на базе СДЮШОР. В 2019 году произошло объединение двух школ (ДЮСШ и СДЮШОР) в единый спортивный центр, который возглавляет Сергей Терещенко.

В ведущих отделениях ДЮСШ (футбол, лёгкая атлетика, тяжёлая атлетика, самбо и дзюдо) для дальнейшей передачи в высшее спортивное звено олимпийского резерва будущих спортсменов готовят 17 тренеров. По различным спортивным направлениям на сегодняшний день в спортивной школе обучаются 450 детей. Не так давно из стен «кузницы» победителей вышли такие известные чемпионы, как Елизавета и Ксения Карабут (дзюдо), Василий Сенгаев (самбо), Сергей Зеленковский (лёгкая атлетика), Артём Смальцер (игрок футбольной команды «Шахтёр»), Дмитрий Ходас, Денис Атрощенко и Алеся Царенок (тяжёлая атлетика), Маргарита Махнева и Ольга Худенко (гребля на байдарках и каноэ).

НА СТАРТ, ВНИМАНИЕ, МАРШ

Под звук свистка тренера Сергея Антоненко юные атлеты покоряют очередную дистанцию на беговой дорожке, делают первые успехи в профессиональном спорте. «Перед любой тренировкой необходима разминка и правильный разогрев мышц. Без общей и специальной физической подготовки не обойтись, но и о безопасности забывать не стоит» – рассказал тренер по лёгкой атлетике Сергей Антоненко. На базе спортзала СШ № 3 и Центра культуры регулярно проходит подготовка 27 перспективных бегунов.

На досуге Сергей проводит время с любимой женой Кристиной и сыном Димой, слушает русскую рок-музыку, посещает зал тяжёлой атлетики и занимается сборкой и разборкой легковых автомобилей, любовь к которым ещё с детства привил отец. В личной копилке Сергея не только звание кандидата в мастера спорта по лёгкой атлетике, но и призовые места на областных и республиканских соревнованиях.

ПАС, УДАР, ГОЛ

Именно в такой последовательности достигается победа на футбольном поле. Только командный дух позволяет футболистам понимать друг друга с полувзгляда. Так считает тренер Алексей Ториков. Без правильного понимания игровой ситуации на поле невозможно построить тактику победы. Здесь всегда на помощь придёт специальная литература – без теории никуда.

Начинающий тренер следит за мировыми футбольными «гуру», перенимает профессиональный опыт, внедряет в свою работу. «При подготовке футболиста необходимо тренировать в нём универсальность, игрок должен уметь работать на любой позиции. Самое весёлое в футболе – это творчество, умение придумывать новые ходы и фигуры», – считает Алексей Ториков.

Ещё в школе Алексей занимался футболом в секции «Динамо», выступал за сборную района по футболу, а теперь и сам готовит юных футболистов в Козелужской СШ. С каждой тренировкой воспитанники растут и развиваются, улучшают технику и учатся укрощать шустрый мяч.

РЫВОК К ПОБЕДЕ

В погоне за очередным рекордом важно быть очень аккуратным, постепенно наращивая нагрузку и соблюдая технику безопасности.

Тренер по тяжёлой атлетике Александр Новицкий при подготовке молодых тяжёлоатлетов руководствуется именно такими принципами, ведь профессиональный спорт ошибок не прощает.

Тренируется юный спортсмен

В школьные годы Александр увлекался лёгкой атлетикой, хоть и не долго, футболом. Также привлекала философия дзюдо.

Тяжёлоатлет несколько лет был призёром чемпионата и кубка Республики Беларусь по двоеборью (160 кг в рывке + 210 кг в толчке).

От рабочей суеты Александр Новицкий вместе с женой Натальей и сыном Артёмом отдыхают на даче.

ПУТЬ К ЧЁРНОМУ ПОЯСУ

С сентября 2019 года в тренерский состав зала борьбы, дзюдо и самбо ДЮСШ вошла молодой перспективный тренер Алла Ходас. Постижение искусства борьбы у молодого сэмпая проходит в игровой форме и направлено на развитие общей физической подготовки будущих борцов, ловкости и координации.

«На тренировках лучшее – это дети и общение с ними, которое заряжает энергией и позитивом. Конечно, не обходится без ограничений, ведь некоторые приёмы можно изучать только с определённого возраста. Без философии тоже не обойтись. Необходимо понимать противника, уметь прочитать его за сотые доли секунды и сделать решающий ход. Так становятся чемпионами», – считает тренер.

До схваток на татами Алла Ходас профессионально занималась греблей на байдарках и каноэ. На командном чемпионате мира в 2006 году в Чехии выполнила норматив мастера спорта по гребле на байдарках и каноэ в общекомандном зачёте, а теперь устремилась к заветному чёрному поясу.

Алла Геннадьевна вместе с мужем Павлом воспитывает дочерей Амелию и Дарью. Поёт в составе церковной группы прославления. Отвлекаясь от увлечения шитьём и вязанием, с дочками собирают пазлы, играют на синтезаторе и проводят время на домашней воркаут-площадке.

Олег ЗУБОК.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *