Hand Made, или Настроение души

Тэрыторыя моладзі Увлечения хойничан

Рукоделие на протяжении многих веков являлось неотъемлемой частью повседневной жизни женщин по всему миру. Сегодня технологии практически полностью заменили ручной труд, но многие женщины по-прежнему посвящают свой досуг рукоделию.
1К творческим людям, не мыслящим себя без любимого занятия, можно смело отнести хойничанку Татьяну Еськову.
Открыла для себя хобби Татьяна в то время, когда находилась в отпуске по уходу за ребёнком: казалось бы, времени свободного итак мало, а тут такое времязатратное увлечение. Но одно другому совершенно не мешало.
– Я всегда интересуюсь чем-то новым, необычным, – делится Татьяна. – Меня всегда восхищают люди, которые самостоятельно создают из подручных материалов невообразимую красоту. Вот однажды решила попробовать сделать что-то сама. Выбор остановила на топиариях. Заодно сам собой снялся вопрос с подарками, ведь всегда над этим вопросом надо долго думать. Мои деревья с радостью принимают в подарок родные и близкие. Подружки также с восторгом ждут от меня новых работ, всегда хочется их приятно удивить.
По словам рукодельницы, идеи для создания необычных деревьев счастья приходят спонтанно.3
– Общая композиция будущей работы выстраивается сразу. Иногда вношу изменения уже в процессе создания, – рассказывает Татьяна. – В первую очередь, функция топиария декоративная – украшать интерьер. Независимо от того, из чего созданы деревца, считается, что они приносят счастье, благополучие и материальные блага. Каких-то определённых градаций нет, каждый мастер придумывает что-то своё. Так и я – никогда не повторяюсь, и одинаковых работ у меня просто нет. Свободного времени, когда вышла на работу, конечно, не хватает. Но если меня захватывает творческий порыв, то могу просидеть за работой до глубокой ночи.
Создавать дерево счастья – непростое занятие. зависит от сложности композиции и материалов, из которых будет изготовлен топиарий.
Для создания деревьев счастья в ход идут самые разнообразные материалы: ленточки, флизелин, органза и кофейные зёрна. Кроме того, разные пёрышки, камешки и ракушки, мох, орешки и сухоцветы, а также обычная древесная стружка подойдут в качестве декоративного оформления кроны, и, конечно же, в ход идут искусственное сено, ленты, бусинки, декоративные бабочки и птички.
– Стволом для дерева служат натуральные веточки деревьев, корелис. Это подходит по тематике, ведь в дереве, пусть даже искусственном, обязательно должно присутствовать что-то живое, от природы, несущее положительную энергетику, – подчёркивает Татьяна.


Больше всего работ у рукодельницы – из сизали (натуральное волокно) и кофейных зёрен. Кофейный топиарий чаще всего делают круглым и небольшого размера. Такое деревце ко всему прочему обладает приятным ароматом, сохраняющимся довольно длительное время.
К Новому году Татьяна делала ёлочки, теперь занялась кофейными деревьями. В планах – освоить новый вид материала для деревьев.
– Я очень трепетно отношусь к созданию каждого деревца, – отмечает мастерица, – и верю, что мои топиарии – это не только предметы, украшающие интерьер, но и атрибуты, которые несут в себе теплоту и настроение.

Ольга Белаш.

На снимках: работы Татьяны Еськовой.

*Изначально топиарием называли сад с декоративными подстриженными растениями и скульптурами, созданными из художественно подстриженных деревьев. Искусство топиари имеет многовековую историю. В Древнем Египте и Персии ценилось умение придать кустам и деревьям геометрические формы. А наиболее известным примером топиарного сада являются висячие сады Семирамиды в Вавилоне – одно из семи чудес света.
Сейчас топиарий (дерево счастья) – это название для маленьких оригинальных деревьев, для изготовления которых используются натуральные и искусственные материалы. Топиарий носит декоративный характер, и только от фантазии автора зависит, из чего он будет сделан. Размеры могут быть от 10-15 сантиметров до полуметра.
*В европейской культуре топиарий – небольшое деревце с цветущей кроной – является символом семейного счастья. Традиционно такие деревца дарились на свадьбу, ими украшался дом. Можно сказать, что это одно из самых любимых интерьерных украшений. Причём топиарий может быть как настоящим подстриженным деревцем (например, миртом), так и букетом из живых, сухих или искусственных цветов. Главное, чтобы соблюдалась форма.5



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *