«Забота» уже на старте

Службы информируют

Республиканская межведомственная программа «Забота» стартовала в начале мая.

Она нацелена на организацию летней занятости и досуга несовершеннолетних, недопущение совершения ими административных правонарушений и преступлений, гибели и травматизма.

Особое внимание уделяется подросткам, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа. Кроме того, в поле пристального внимания инспекторов – дети из неблагополучных, многодетных и малообеспеченных семей. С ними запланировано проведение различного рода мероприятий спортивной, военно-патриотической и правовой направленности.

В преддверии летних каникул не лишним будет ещё раз напомнить и детям, и их родителям: находиться на улице с 23.00 до 6.00 несовершеннолетним до 16 лет можно только в сопровождении взрослых. Такие меры направлены в первую очередь на защиту детей от преступных посягательств и уменьшение количества совершаемых ими преступлений.

Важно! За неисполнение обязанностей родителями по сопровождению или обеспечению сопровождения несовершеннолетнего в ночное время вне жилища предусматривается ответственность в виде наложения штрафа до 2 базовых величин.

Родители, которые продумывают организацию летнего досуга своих детей, во многом уберегают их от совершения необдуманных поступков. В свою очередь сотрудники ИДН готовы оказать помощь родителям в трудоустройстве на летний период их детей или организации досуга.

В ТЕМУ:

Интернет. Понятно, многие родители – не самые продвинутые пользователи. Но ради безопасности детей, родителям надо выстраивать систему контроля детской активности в сети.

ИДН рекомендует:

— установите на компьютере и мобильном телефоне вашего ребёнка средства фильтрации;

— следить за страницами своего ребёнка можно, если создать собственный аккаунт в социальных сетях;

— объясните ребёнку, что он не должен размещать абсолютно всю информацию о себе в сети (номер телефона, домашний адрес, личные фотографии себя и своей семьи);

— научите ребёнка правильно поступать и реагировать на действия других людей в сети (угрозы и оскорбления);

— объясните, что нельзя открывать файлы, присланные незнакомыми людьми. Они могут содержать вирусы или фото и видеоматериалы непристойного и агрессивного характера.

С. ВЕРГЕЙЧИК, начальник ИДН РОВД



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *