Решаем квартирный вопрос

Жыллё маё

В Беларуси в стадии реализации находится Государственная программа «Строительство жилья» на 2016-2020 годы.

Госпрограмма направлена на создание условий для удовлетворения гражданами потребности в доступном и комфортном жилье согласно их индивидуальным запросам и финансовым возможностям.

Не отстаёт в этом плане наш район. Обеспечение жильём граждан остаётся одним из важных направлений развития Хойникщины. Поэтапно выполняются пункты Программы строительства жилья в г. Хойники на 2019-2020 годы.

Так, например, в 2019 году при плане ввода общей жилой площади в 3000 м2 введено 3113 м2. Построен многоквартирный жилой дом по ул. 70 лет Октября, 12а. 24 квартиры в нём получили многодетные семьи, 11 – дети-сироты, 5 – завод ЖБИ построил для своих работников. Также построено 5 индивидуальных домиков для многодетных семей.

В 2020 году планируется ввести в эксплуатацию 5410 м2 жилой площади (два многоквартирных дома). Уже ведётся строительство 50-квартирного жилого дома, квартиры в котором будут предоставляться молодым специалистам, прибывшим к нам в район по распределению. 40-квартирный жилой дом строится для многодетных семей в рамках Указа № 240 Президента Республики Беларусь «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений».

Заказчиком строительства в обоих случаях выступает УКС Речицкого района, строительство ведёт филиал «Хойникский завод ЖБИ» ОАО «Мозырский ДСК».

Популярно в районе и индивидуальное строительство, индивидуальные дома строят как жители райцентра, так и жители сельских населённых пунктов.

И. АКУЛЕНКО, начальник отдела архитектуры, строительства и ЖКХ райисполкома.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *