Блиц-опрос. Начисление штрафных баллов: ваше мнение?

Наши проекты

Для автолюбителей, которые нарушают ПДД, в Беларуси планируют ввести систему штрафных баллов.

Насобирал 10 баллов за год – лишаешься прав на полгода. Интересно, что по этому поводу думают хойничане.

Артём Мороз:

– Моё отношение к такой системе наказаний для нас, водителей, неоднозначное. С одной стороны, это хорошая профилактика для злостных нарушителей, но с другой стороны, даже почти идеальный водитель может насобирать за год 10 баллов. И что тогда? Прочитал, что если водитель набрал 6 и больше баллов, то штраф будет уже максимальный. Например, за превышение скорости на 30 км в час он получит целых 10 базовых величин. Мне кажется, что теперь водители станут ответственнее, если не хотят лишиться денег.

Нелли Сакун:

– Лично я – добросовестный водитель.Поэтому ввели бы баллы или нет – на моё вождение и соблюдение всех ПДД это никак не повлияет. Думаю, от этой системы всем будет только лучше. В первую очередь самому водителю. Кто-то может сто раз задумается, прежде чем нарушить. Вот, к примеру, в той же Чехии давно существуют штрафные баллы для водителей, там права отбирают на целый год, а в Латвии доходит и до пересдачи экзамена. Нужно было в Беларуси ещё раньше предпринять подобные меры.

Игорь Марцевич:

– Радует, что баллы не будут вечными и они будут списываться через год с момента начисления. При этом, разумеется, ответственность за сами нарушения – штрафы и лишение прав – не отменяются. И правильно сделали, что за некоторые нарушения не будут начислять баллы совсем. Расскажу на своём примере. Возле моего дома – стоянка, порой водители паркуют свою машину в неразрешённом месте, потому что места для всех не хватает. Поэтому и хорошо, что за такое «популярное» нарушение не накажут.

Екатерина Журо:

– Думаю, это правильно, что за каждое нарушение правил дорожного движения водителя будут наказывать баллом. Возможно, такие меры воспитают некоторых автолюбителей, которые систематически совершают административные правонарушения на дорогах. Не раз видела в Хойниках, как водители за рулём разговаривают по мобильному, не пристёгиваются, нарушают скоростной режим. На мой взгляд, с введением штрафных баллов на дорогах станет меньше аварий.

Опрашивала Виктория МОРОЗ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *