Диана в стране книг

Общество

С десяти месяцев Диана Демьяненко уже подползала к книжному домашнему шкафу, вытаскивала понравившуюся книгу, аккуратно перелистывала странички, рассматривала картинки.

Теперь ей три года, она знает весь алфавит, участвует в литературных конкурсах, побеждает. О том, как у маленькой девочки зародилась любовь к книгам – наша история.

«Прежде чем «влюбить» дочку в литературу, влюбилась в неё сама. Задолго до её рождения стала интересоваться детскими писателями, поэтами, художниками. И активно скупать книги у лучших издательств, чтобы вдохновиться. И, так сказать, с пелёнок, привить своему ребёнку творческий талант», – рассказывает мама Дианы Екатерина.

К моменту появления дочки в домашней библиотеке молодой семьи Демьяненко насчитывалось около двухсот детских книг различных авторов (теперь уже 500). А ещё с самого рождения Диана любила слушать детские песни в исполнении мамы, стихи и потешки. Конечно, и подпевала на своём «языке». Диана никогда не рвала книги, не мяла и не грызла, как будто уже тогда знала, что книга – это не игрушка, а самый лучший досуг: когда мама оставляет все дела, садится рядышком и рассказывает что-то удивительное и интересное.

С года юная любительница книг совершенно свободно могла показать пальчиком любой предмет, любое животное на картинке, зная, как оно называется.

В полтора годика потихоньку начали читать тексты, главное условие было – большая картинка на всю страницу и не больше 2-3 четверостиший на каждой из них. Ещё не было и двух лет, как Диана могла с лёгкостью продолжить за мамой строчку стихотворения либо песню. А в два уже читала стихи наизусть. Тогда и начали участвовать во всяких литературных конкурсах. И дебют увенчался успехом. Конкурс «Маленький чтец», в котором Диана рассказывает три стихотворения, принёс победу и целую коробку призов.

«Где бы мы не участвовали, будь то конкурсы на лучшее прочтение стиха, или просто книжные конкурсы, ежегодные буклуки, мы всегда «уходим» оттуда с призами. Один из последних выиграли буквально на днях – русское издательство устроило конкурс «Передай книгу МП», в котором нужно было сфотографироваться с любимыми книгами этого издательства и написать на них отзыв. Мы отправили 4 отзыва и фотографии и стали лучшими. В качестве приза получили 8 книг», – отмечает Екатерина Демьяненко.

Сейчас Диана вместе с мамой «читает» многоглавые произведения «Золотой ключик, или Приключения Буратино», «Денискины рассказы», ближе к пяти планируют перейти к «Приключения Чиполлино», «Пеппи Длинный чулок», «Малыш и Карлсон», «Приключения Эмиля из Лённеберги».

Но при всей любви трёхлетней девочки к чтению, учить читать её родители не спешат, а точнее сказать они вообще против того, чтобы ребёнок умел читать до школы. Это обосновывается физиологией, этапами развития. Проще говоря – ребёнок не готов в три года правильно воспринимать читаемое слово.

Диана любит смотреть весёлые передачи (Ералаш), мультфильмы и поучительные фильмы. Сейчас у неё в фаворитах советский детский фильм «Приключения Электроника». Ведь тут можно найти ответы на многие вопросы: что такое взаимовыручка, любовь и дружба, кто такой лидер, что сила кроется в знаниях. И песни из этого фильма девочка с удовольствием поёт: «Бьют часы на старой башне», «Крылатые качели», «Над нами солнце светит», «До чего дошёл прогресс».

Виктория МОРОЗ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *