Было бы желание работать

Содействие занятости населения

Но вот есть ли оно у граждан, долго время не работающих, и, что скрывать, не всегда желающих работать?

Как показывает практика, далеко не всегда.

Выездное заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения прошло на базе Поселичского сельисполкома. Из более 30 человек трудоспособного возраста, не занятых в экономике, проживающих на территории сельсовета, на заседание пришли только четверо.

Начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Светлана Курленко проинформировала об имеющихся в районе вакансиях, возможности заняться ремесленной деятельностью, а также получить субсидию под открытие своего дела, оказании услуг по заявительному принципу. Обсудили и тему пенсионного обеспечения: какой страховой стаж необходим для начисления пенсии и сколько будет составлять социальная пенсия, если гражданин требуемый стаж не наработает. И слова «я до пенсии не доживу» – это не оправдание для своей бездеятельности.

По итогу встречи двоим жителям сельсовета выданы направления для трудоустройства в КСУП «Велетин», ещё один рассказал, что трудоустраивается в Калинковичскую ПМК, а четвёртому гражданину для начала нужно восстановить паспорт (история исчезновения которого весьма туманна).

Вакансии есть, направления выданы, а будут ли работать эти жители – покажет время. Если желание изменить свою жизнь в лучшую сторону появится, то будут.

Ольга БЕЛАШ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *