Сегодня День работников налоговых органов

Общество

Ежегодно во второе воскресенье июля отмечается профессиональный праздник – День работников налоговых органов.

В преддверии даты пообщались с работниками отдела по работе с плательщиками по Хойникскому району ИМНС Республики Беларусь по Речицкому району, которые к празднику были награждены Почётными грамотами райисполкома и райсовета депутатов.

Сергей Анисковец, главный государственный налоговый инспектор:

«Не нужно бояться налоговую»

У Уинстона Черчилля есть фраза: «Собирать налоги и быть приятным одновременно так же невозможно, как любить и быть мудрым». А вот Сергей Николаевич утверждает, что его коллеги – люди приятные, профессионалы своего дела. И с этим нельзя не согласиться. Во-первых, практически все работают в налоговой, как говорили раньше, давно, постоянно награждаются и отмечаются руководством на различных уровнях. А во-вторых, всегда показывают стабильно хорошие результаты работы.

Самой востребованной у жителей нашего района остаётся информация о видах деятельности, которые можно осуществлять без оформления предпринимательства. Самые популярные у хойничан – репетиторство, фото- и видеосъёмка, музыкально-развлекательное обслуживание различных торжеств, реализация домашних животных (кошек или собак) при условии их содержания, уход за взрослыми и детьми, парикмахерские и различные косметические услуги. Популярно в районе и ремесленничество, причём виды, которыми предпочитают заниматься хойничане, с каждым годом всё более разнообразны.

Кстати, в день, когда мы беседовали с работниками налоговой инспекции, исполнилось 23 года профессиональному стажу Сергея Анисковца непосредственно в этой организации. А имея за плечами такой опыт работы, он точно знает, как найти общий язык с налогоплательщиками и что значит быть компетентным специалистом. «Но вот аксиому, что «заплати налоги и спи спокойно», – с улыбкой добавляет собеседник, – порой нужно ещё до наших граждан доводить. Над этим и работаем».

Наталья Шкурко, заместитель начальника:

«Нашу профессию скучной точно не назовёшь»

Казалось бы, что может быть интересного в профессии налогового инспектора? Работу с многочисленными папками документов, декларациями, нормативными актами ни творческой, ни занимательной не назовёшь. Однако Наталья Станиславовна любит свою профессию и скучной её не считает.

Уровень налоговой культуры наших плательщиков постоянно растёт. На сегодняшний день около 95% платежей добросовестно поступают в бюджет, и этот показатель не снижается уже довольно долго. А, значит, и налоговые инспекторы работают ответственно. К тому же, в условиях постоянного совершенствования законодательства налоговый инспектор должен быть в курсе всех изменений, постоянно повышать свой профессиональный уровень, держать в голове огромное количество информации. Поэтому самообразование и повышение квалификации – это тоже одна из задач в работе налоговиков. Не менее важно в работе и умение расположить к себе собеседника. Этому, конечно, никто не учит, но обладать этим умением необходимо.

Окончив Белорусский государственный экономический университет, Наталья вернулась на Хойникщину, приступила к работе, и за 12 лет стала отличным специалистом. Сегодня её обязанности – работа с физическими и юридическими лицами, принятие деклараций от индивидуальных предпринимателей, решение спорных вопросов по задолженностям. А на первом месте всё-таки, несмотря на всю любовь к профессии, – дочь Василиса, улыбка которой снимает усталость после не всегда лёгкого трудового дня.

Ольга БЕЛАШ.

Фото Олега ЗУБКА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *