Позаботься о своём сердце

Медыцына і здароўе

В рамках реализации государственной программы «Кардиология» прошла республиканская акция «Скажи здоровому сердцу «Да».

DSC_0147
Болезни сердечно-сосудистой системы – это проблема века. Во многих странах мира, в том числе и в Беларуси, сердечно-сосудистая патология является ведущей, а смертность от неё выходит на первое место. Сердечно-сосудистые заболевания сокращают продолжительность жизни человека, являются основной причиной инвалидности, а также внезапной смерти. Многие сердечно-сосудистые заболевания, как правило, проявляются в пожилом возрасте: гипертоническая и ишемическая болезни, атеросклероз. Однако во всем мире существует тенденция к омоложению этих заболеваний. Вегето-сосудистые дистонии, нарушения ритма сердца перестали быть редкостью даже в детском и подростковом возрасте. Поэтому, если мы хотим сохранить и укрепить здоровье, то профилактические меры необходимо начинать сейчас.
Поэтому ежегодно проводятся подобные акции, чтобы привлечь внимание жителей к необходимости заботиться о собственном здоровье. Так, в нашем районе в рамках республиканской акции в центральной аптеке и первом отделении почтовой связи была организована работа консультативных пунктов. Все же-лающие могли измерить рост, вес, артериальное давление, определить индекс массы тела, ведь избыточный вес, как и вредные привычки, является фактором, способствующим развитию сердечно-сосудистых заболеваний. При необходимости обратившимся выдавали талоны, дающие право на посещение участкового врача-терапевта без предварительной записи.
Кроме того, всем обратившимся даны рекомендации по рациональному сбалансированному питанию, контролю за артериальным давлением, массой тела. Раздавались тематические буклеты. На базе поликлиники консультативную помощь по вопросам профилактики болезней сердечно-сосудистой системы оказывали врачи-терапевты.

Ольга Белаш.
На фото: терапевтическая участковая медсестра Е.Н. Першукова измеряет давление на консультативном пункте в аптеке.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *