Прогресс бесспорен

Спорт

Третье общекомандное место заняла сборная Беларуси по гребле на байдарках и каноэ на чемпионате Европы, который прошёл с 11 по 13 июля на гребном канале в немецком Бранденбурге.

Наши байдарочники и каноисты в сумме завоевали 4 золотые и по две серебряные и бронзовые медали. Всего в этих стартах приняли участие гребные дружины из 39 стран европейского континента, а впереди белорусов расположились лишь венгры (8 золотых медалей) и немцы (6).
Приятно, что в этих успехах легко отыскивается и след наших земляков. В одном экипаже байдарки-двойки вместе с уроженкой Петрикова Мариной Литвинчук золотую медаль на дистанции 200 метров завоевала и наша землячка Маргарита Тишкевич. В гребном спринте гомельские девчата на 0,58 секунды обошли в финишном створе венгерскую байдарку-двойку и на 0,81 секунды были быстрее занявшего третье место британского экипажа.
Как глубоко положительный факт стоит отметить, что прог-ресс Маргариты Тишкевич в гребных дисциплинах виден невооружённым глазом: казалось бы, ещё совсем недавно она была робкой дебютанткой стартов олимпийского Лондона-2012, а сегодня она уже чемпионка Европы. Так держать!
Кстати, в Бранденбурге присутствовала ещё одна хойничанка – бронзовая медалистка ОИ-2012 Ольга Худенко. Но выступить в составе белорусских двойки и четвёрки нашей землячке помешала травма спины. Пожелаем же ей скорейшего выздоровления, тем более, что не за горами и главный старт сезона – чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ, который пройдёт в Москве с 6 по 10 августа.

Виктор НАЗАРЕНКО.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *