Вы Можете Разделять

Службы информируют

Вторичные материальные ресурсы – это отходы, которые после их сбора могут быть вовлечены в гражданский оборот в качестве вторичного сырья.

В Беларуси за год образуется 3,5 млн тонн коммунальных отходов. И количество их постоянно увеличивается. В сутки каждый житель города производит в среднем 0,9 кг ТКО. А вот разделяет ВМР далеко не каждый.

За первое полугодие объём сбора (заготовки) вторичных материальных ресурсов районом составил 347,25 т. Если говорить о видах, то отходов бумаги (картона) заготовлено 177,14 т, стекла – 89,4 т, полимерных отходов – 12,55 т, резиносодержащих отходов – 32 т, отходов сложнобытовой техники – 24,08, отработанные масла – 12,08 т.

По операторам: КЖУП «Хойникский коммунальник» в первом полугодии заготовлено 224,08 т (при годовом задании 436 т), Брагинским филиалом ГОПО – 57,68 (141 т), ООО «Евроторг» – 44,89 т (91 т). Предприятиями, организация и учреждениями за январь-июнь заготовлено 177 т отходов бумаги и картона (план на год – 209 т). 22 организации района полугодовое задание по заготовке макулатуры не выполнили, 6 – и вовсе не приступали к заготовке вторсырья.

Извлечение из ТКО вторичных материальных ресурсов позволяет получить ряд экологических, экономических и социальных эффектов: уменьшается вредное воздействие на окружающую среду и здоровье людей; сохраняются ресурсы для будущих поколений; сокращаются затраты на захоронение или сжигание отходов; промышленность получает дешёвое сырьё, из которого производится множество видов полезной продукции. И самое главное – разделять ВМР совсем не сложно.

Р. КОРЖЕНОК,
заместитель начальника отдела ЖКХ, архитектуры
и строительства райисполкома.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *