Новый директор музея Павел Березовский о вегетарианстве, прогнозировании будущего и индейцах

Культура

Павел Березовский родом из Гомеля. Окончил Белорусский государственный университет культуры и искусств по специальности «музейное дело».

По распределению приехал работать в наш район. Теперь молодой специалист возглавляет районный краеведческий музей. Чтобы познакомить его с нашими читателями мы предложили Павлу поиграть в ассоциации (не глядя, из алфавита вытянуть семь букв и назвать слова, которые первыми придут на ум). Вот что из этого получилось.

С – слово
– Пусть словом на букву С будет слово (улыбается). 6 сентября День белорусской письменности примет город Белыничи. Мы с коллегами сейчас тоже погружены в активную творческую подготовку – организуем в нашем музее мероприятие, приуроченное к этому празднику. Видимо, поэтому именно такая у меня возникла первая ассоциация. Вообще здорово, что в нашей стране сохраняют родное слово. Будучи студентом, посещал Национальную библиотеку и был восхищён богатым собранием книг, хранящихся в фондах «алмаза знаний». Слово – это ценность. И как верно сказал Александр Грин: «Есть не меньшие чудеса: улыбка, веселье, прощение, и – вовремя сказанное, нужное слово. Владеть этим – значит владеть всем».

Г – геометрия
– У нас хорошая учительница была по этому предмету. У неё были очень интересные методы передачи знаний: то в кулаке «игреки» зажимали, то «иксы» под столом искали. Правда, математика мне давалась плохо, поэтому под столом я так ничего и не находил (улыбается). Учился я в 53-й школе Гомеля. Любимым предметом была история, поэтому, собственно, я и выбрал эту профессию. Много занимались с преподавателем, ездили на олимпиады… Ещё нравилась география, только социально-экономическая, а не физическая. Было интересно изучать страны. Где бы я хотел побывать? Увидеть резервации индейцев в США. Велик интерес к обрядам и культам этого населения. И вообще хотелось бы увидеть мир.

Е – еда
– Я уже два года вегетарианец. Конечно, моё «зелёное питание» поддерживают не все, но это моя позиция. Я никого не призываю её придерживаться, но прошу уважать. Для меня это уже вышло за рамки просто питания – это философия и источник внутренних сил. Даже когда сюда пришёл на работу, коллеги сразу были удивлены, но теперь привыкли. Одно время я подрабатывал в столице бариста. И выступил с инициативой добавлять в кофе не коровье молоко, а соевое или рисовое. Знаете, идея зашла «на ура». А моё любимое блюдо – драники. Вот такой я типичный белорус (улыбается).

Ч – Чернобыль
– Это ассоциация, которая возникла вот прямо сейчас. Не то чтобы я думаю о Чернобыле каждый день. Просто с приходом на эту работу этой темы в моей жизни резко стало больше. На втором этаже нашего музея большой зал, который посвящён чернобыльской трагедии. Я сейчас изучаю экспонаты, документы, читаю воспоминания и письма людей. Эта тема вызывает много эмоций. Что я ещё люблю читать? Сейчас, например, читаю книги Юваль Ной Харари – это профессор истории в Еврейском университете в Иерусалиме. Он прогнозирует будущее. Я сам этого не делаю, но почитать мнение знающих людей интересно. Вот дочитываю его книгу «21 урок для XXI века». В ней автор описывает основные проблемы, с которыми сталкивается человечество сегодня – как обычно у Харрари получилось хлёстко, ярко, спорно и концептуально. Кроме того, мне нравится творчество Ремарка. То, что он пишет, и то, как он это делает.

Т – Татьяна
– Так называется остановка, с которой я уезжаю из Хойник в Гомель на выходные (улыбается). Сейчас перевожу потихоньку вещи. Похолодало – нужно что-то из одежды потеплее привезти. Что ещё на букву Т? Троллейбус, трамвай – одним словом, транспорт. Когда я студентом подрабатывал, мне приходилось долго и далеко добираться до работы. Доводилось сменять четыре вида транспорта. Интересно ехать и смотреть в окно на пробегающий за ним город. Особенно атмосферно это поздним вечером. А ещё на Т можно назвать торговый центр. Я работал в одном кафе в торговом центре, где в некоторые выходные выступал Александр Солодуха. Народу тогда собиралось немерено. Мы любили, когда он приезжал, потому что после его мини-концертов многочисленные посетители и к нам заходили. Вообще я люблю разную музыку: слушаю и рок, и рэп, и классику, и хиты 90-х, на которых я вырос. А в последнее время «подсел» на драм-н-бэйс – это жанр электронной музыки.

Р – розы
– Тяжело. Хоть бы предупредили, что нужно будет столько придумывать (улыбается). Я рассчитывал, интервью будет попроще. Так, ладно, пусть будут розы. Знаете, существует стереотип, что все представительницы прекрасного пола любят розы. Но на моём жизненном пути чаще встречаются знакомые, которые отдают предпочтение полевым цветам. Признаться, я удивлён тому, что многие любят ромашки и васильки. Приятно удивлён. Ведь полевые цветы – это нежность, которая пробуждает самые добрые чувства. Тогда, наверное, на букву Р правильнее было назвать ромашки.

Э – эрудит
– Есть такая настольная игра. Вообще я люблю играть в настольные игры с хорошей компанией. В общежитии у нас была весёлая студенческая жизнь, мы с ребятами играли в «UNO», «Монополию», «Мафию», «Манчкин». А ещё Э – это звук-паразит. И на евро похоже. И на букву Е кругленькую (улыбается). Чем дальше – тем больше рождается ассоциаций…

Записала Наталия РЕВЯКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *