Профилактика у водоёмов

Службы информируют

DSC_0156В рамках межведомственной специальной программы «Забота» заместитель председателя КДН райисполкома О.В. Токарская, инспектор ИДН РОВД В.В. Шляхтенко, инспектор ГПиО РОЧС А.О. Чекан совместно с корреспондентом районной газеты провели рейдовое мероприятие по водоёмам города, выбираемых горожанами для отдыха.
Главной целью рейда было вовремя выявить детей и подростков, находящихся без присмотра, чтобы предупредить несчастные случаи на воде.
С начала года в Республике Беларусь зарегистрирован 401 факт гибели людей в водоёмах и реках, 30 из которых – дети. Все детки погибли из-за собственной неосторожности. Однако установлено, что трагедии происходили по нескольким причинам: дети находились на водоёмах без присмотра взрослых, купались в запрещённых местах, не соблюдая элементарные правила безопасности.
В связи с наступлением жаркой погоды, в целях недопущения несчастных случаев, родителям необходимо провести беседы о правилах поведения на природных и искусственных водоёмах, а также о последствиях их нарушения. Только так можно предупредить несчастные случаи на воде.
Дети и взрослые должны знать, что категорически запрещено купание:
— детей (до 18 лет) без надзора взрослых.
Во время рейда выявлено 10 безнадзорных детей на водоёме по ул. Рабочая. Между тем пляж замусорен и местами даже опасен, поскольку содержит россыпи битого стекла и мусора  Отсутствует туалет. Ещё 4 несовершеннолетних находились без присмотра взрослых на водоёме в Стреличево.

DSC_0126
Уважаемые родители! Уважаемые взрослые! Контролируйте поведение своих детей вне дома. Напоминайте им постоянно о соблюдении элементарных правил поведения у воды и на воде. Ведь беду лучше предотвратить, нежели после случившегося искать причины и виноватых.

Текст и фото Елены СМУСЕНОК.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *