Вся жизнь – это цифры

Общество

Сегодня исполняется 100 лет государственной статистике Беларуси.

С тех пор, как в 1920 году было создано Центральное статистическое бюро, преемником которого стал нынешний Национальный статистический комитет Республики Беларусь (Белстат), цели и задачи ведомства не поменялись: всё посчитать и предоставить достоверную статистическую информацию.

От её качества во многом зависит эффективность принимаемых управленческих решений по экономическим, демографическим и социальным вопросам, которые в конечном итоге затрагивают интересы каждого гражданина.

Официальная статистика – это фундамент построения прогнозов социально-экономического развития страны и средство оценки их выполнения, она позволяет разрабатывать стратегию и тактику управления государством. Неслучайно её называют историей страны в цифрах.

В этой структуре работают люди, которые через призму цифр отражают реальное положение дел и процессов, которые происходят в экономике и обществе. Ведь за каждым показателем стоит кропотливый труд специалистов данной сферы по всей стране.

Татьяна Пивовар

Наталья Луцко

Лариса Гапоненко

Вера Чекан

Большой вклад в работу Белстата вносят и работники отдела статистики Хойникского района. Возглавляет небольшой, но дружный коллектив Татьяна Пивовар. Опора и надёжные сотрудники – главный специалист Наталья Луцко, экономист Вера Чекан, специалист по проведению обследований Лариса Гапоненко. Каждый зарекомендовал себя профессионалом своего дела, ведь за плечами уже не один год работы.

К слову, в структуру Главного статистического управления Гомельской области входят 16 отраслевых отделов и 20 отделов статистики в районах. А 94% работающих составляют женщины, среди руководителей – их 89%, среди специалистов – 97%.

Виктория КАПИТАН, юнкор.

Фото С. БОНДАРЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *