50 вопросов начальнику отдела статистики Хойникского района Татьяне Пивовар

50 вопросов

1. Расскажите немного о себе. Где Вы родились, где учились?

– Я родилась в Хойниках. Закончила первую городскую школу. А высшее образование получила в Белорусской сельхозакадемии.

2. В детстве были мечты, которые Вы ярко помните?

– Очень хотела поступать в театральный институт. В школе я была активисткой. Если организовывались какие-нибудь конкурсы, творческие мероприятия, КВН – я всегда была в первых рядах. Но хорошо помню, как в одиннадцатом классе учитель Шведов Виктор Иванович интересовался у нас, кем мы хотим стать. И мой ответ он прокомментировал так: «Тебе только в кабинете сидеть и бумажки перебирать». Предугадал (улыбается).

3. В школьные годы часто подсказывали или давали списывать товарищам?

– Да. Я училась неплохо – у меня серебряная медаль. Старалась помогать своим одноклассникам. К тому же я некоторое время была старостой. Вообще у нас очень хороший, дружный класс. Однажды за активность нас поощрили десятидневным туром в Одессу. Мы ездили всем классом на автобусе. По дороге пели песни – весело было. Жили на Дерибасовской – одна из центральных улиц и одна из главных достопримечательностей города. Сходили в драматический театр, побывали в катакомбах, поплавали на теплоходе. Та поездка запомнилась на всю жизнь.

4. Какой был любимый предмет?

– Любила алгебру, а вот с геометрией дружила не очень.

5. А учитель?

– Кулаковская Людмила Фёдоровна. Хотя она у нас не вела уроки. Она была нашим идейным вдохновителем, с ней мы организовывали творческие вечера, на которых я часто была ведущей, ставили небольшие театральные постановки. А ещё любимый учитель – наш классный руководитель Лаговская Вера Александровна.

6. В какой этап своей жизни Вы хотели бы вернуться, чтобы прожить его заново?

– Даже и не знаю… Может быть, в школьные годы. Это действительно интересное, беззаботное время, наполненное открытиями и приключениями.

7. Какие свои черты характера считаете доминирующими?

– Пожалуй, резкость. Я всегда говорю в глаза то, что думаю.

8. Часто ли у Вас бывают резкие смены настроения: только что парили в облаках от счастья, и вдруг становится очень грустно?

– Нет. Моё настроение колеблется не часто и не резко.

9. Хвастаетесь ли Вы?

– Иногда (улыбается). Как, наверное, любая женщина…

10. Большое ли значение Вы придаёте тому, что каждая вещь в Вашем доме должна находиться на своём месте?

– Да, очень большое. Я люблю, чтобы везде и во всём был порядок. Даже каждая чашка должна стоять на своём месте. И дочь к этому приучаю.

11. Предпочитаете ли Вы первой делать шаги к примирению, если кого-нибудь обидели?

– Да, если я не права, стараюсь идти на контакт первой.

12. Как часто обновляете гардероб?

– Что касается верхней одежды, то раз в два года, а то и реже. А повседневный гардероб обновляю где-то раз в полгода. Я не шопоголик, покупки делаю по необходимости и считая каждый рубль. Это касается и одежды.

13. Какие украшения предпочитаете носить?

– Люблю, чтобы смотрелось дорого и красиво, но не броско. У меня нет бижутерии, я просто не умею её носить. А больше всего, пожалуй, люблю кольца.

14. Вы любите животных?

– Да. У нас дома живёт говорящий попугай Арчик. Ему три года. А вообще за тринадцать лет у нас сменилось семь попугаев. Как-то на Новый год мы подарили ребёнку птичку, с тех пор уже не представляем наш дом без этих милых «говорушек».

15. Вам чаще мешают уснуть мысли о проблемах прошлого или о будущих делах?

– Интересный вопрос. Прошлое, конечно, тоже беспокоит, но, наверное, о вопросах будущего думаю чаще.

16. Чьё мнение о Вас важно?

– Моей семьи. Их критика меня особенно мотивирует.

17. Если бы Вы могли прямо сейчас получить от судьбы карт-бланш на то, чтобы освоить любую новую область – что бы это было?

– Хотелось бы в совершенстве владеть каким-нибудь иностранным языком.

18. Сколько лет Вы отдали работе в государственной статистике?

– Пятого декабря будет пятнадцать лет. Из них двенадцать возглавляю коллектив.

19. Как Вы считаете, что есть в Вашей профессии, чего у других нет? Есть какая-то «изюминка»?

– Нескромно прозвучит, но у нас самая точная и «бесспорная» служба. А «изюминкой», пожалуй, назову перепись населения.

20. Работа накладывает отпечаток на характер человека, а статистика – наука, требующая усидчивости, кропотливости. За стенами кабинета Вы тоже во всех отношения человек скрупулёзный?

– Да, я точная до мелочей, придерживаюсь чрезвычайной тщательности. И на работе, и дома. Но отмечу, мы собираем и обрабатываем статистические и административные данные – работа, в основном, бумажная, но довольно интересная. И точно не скучная, вопреки всем стереотипам.

21. В отделе статистики преобладают работники-женщины. Как думаете, почему у статистики женское лицо?

– Статистика, как Вы правильно сказали, очень кропотливая и скрупулёзная работа. Возможно, мужчинам не хватает той самой усидчивости. Кроме того, наша работа требует постоянного контакта с респондентами. Наверное, найти подход к людям тоже проще женщинам.

22. В этом году государственной статистике Республики Беларусь исполняется 100 лет. Как будете отмечать юбилей?

– Белстат подготовил цикл мероприятий. Чествования уже состоялись в столице и в областных центрах. В Гомеле участие в праздничных мероприятиях принял глава области Геннадий Соловей. Для меня приятным подарком на вековой праздник стала Почётная Грамота Главного статистического управления области. Что касается нашего отдела, то у нас коллектив маленький – четыре работника. Отметим в дружном, по-семейному тёплом кругу.

23. Как Белстату удаётся быть современным и успевать за всеми новациями?

– Конечно, за столь долгий срок в статистике произошли значительные изменения: канцелярские счёты сменили новейшие цифровые технологии. Расширились возможности в предоставлении официальной информации пользователям в интернете. А удаётся это всё, думаю, благодаря людям, которые здесь работают, специалистам, которые стремятся идти в ногу со временем.

24. Как проводите отпуск?

– Очень люблю путешествовать. Четыре года подряд с семьёй отдыхали в посёлке Курортное. Он в Одесской области. Это удивительное место, расположенное на берегах Чёрного моря и Будакского лимана. В этом году, из-за сложившейся эпидемиологической ситуации в мире, пришлось отказаться от поездки на море, но мы прекрасно отдохнули в нашей Беларуси. Побывали в Слониме, Жировичах, Новогрудке, Зельве, Солигорске и на меловых карьерах в Волковысском районе. Впечатления неизгладимые!

25. Есть что-то, что интересует помимо работы?

– Люблю готовить для своих родных и близких.

26. Есть блюдо, которое Вы не умеете готовить?

– Печь булки. В этом году я впервые попробовала их испечь. Не скажу, что совсем плохо получилось, но всё же не тот результат, какого ожидала.

27. А какое Ваше фирменное?

– Заливной язык – он всегда на праздничном столе. Ещё запечённая утка с черносливом и слоёное желе. А вообще я очень люблю рыбу, в любом виде (улыбается).

28. Сейчас время консерваций. Что закатываете?

– Пока закатала вишнёвый и клубничный компот, малиновое варенье, огурцы. В планах ещё помидоры и перец с мёдом, кстати, все берут рецепт (улыбается).

29. Где Вы чаще всего встречаетесь с друзьями?

– У нас дома. Я люблю принимать гостей, поэтому они бывают у меня достаточно часто. Как правило, это близкий круг людей. К слову, у нас с друзьями есть традиция: на старый Новый год мы обязательно собираемся все вместе у нас в квартире.

30. Есть такая шутка: «утро добрым не бывает». Как Вы считаете, бывает?

– Бывает. Когда твои близкие люди рядом, они здоровы и у них всё хорошо. Поверьте, этого достаточно, чтобы утро было добрым. Нужно просто всё это ценить и радоваться каждому новому дню.

31. Во время пандемии, когда появилось больше свободного времени, многие занялись тем, что давно планировали. У Вас так получилось?

– Я перебрала шкафы и выбросила все ненужные вещи. И вымыла окна (улыбается).

32. Расскажите о своей семье.

– Для меня моя семья – это самое важное в жизни. Это муж, дочь, мама, свекровь. А также наши с мужем братья и сёстры, их семьи.

33. Какая у Вас с мужем была свадьба?

– Большая (улыбается). Гостей под сотню было. Первый день праздновали у моих родителей, второй – в доме мужа. Свадьба была с соблюдением всех традиций того времени. В тот день такой ливень был! Мы были мокрые, но очень счастливые.

34. Какая Ваша главная роль в жизни?

– Материнство. Это однозначно.

35. Вы из тех мам, из которых можно вить верёвки?

– Нет. Я мама, которая любит дисциплину.

36. У Вас есть какие-нибудь семейные традиции?

– Чего-то особенного нет, но мы всегда вместе путешествуем.

37. Какой вид транспорта выбираете для поездок?

– Путешествуем всегда на личном автомобиле.

38. На концерте какого исполнителя Вы бы хотели побывать?

– На концертах наших замечательных белорусских исполнительниц Инны Афанасьевой и Алёны Ланской. Мне нравится их творчество.

39. У Вас много фотографий хранится в мобильном телефоне? Преимущественно какие?

– Да, много. В основном это фотографии с поездок, красивых мест.

40. Что бы Вы хотели коллекционировать?

– Я бы хотела большую коллекцию туфель на высоком каблуке (улыбается). Обувь – это моя слабость.

41. Как всё успевать?

– Для этого нужно всё планировать.

42. Вы согласны с известной фразой «всё, что нас не убивает, делает сильнее»?

– Да. Трудности очень закаляют. У меня в жизни были очень тяжёлые периоды, но главное – не опускать руки. Быть сильным, верить и надеяться. Я благодарна своему мужу за поддержку, людям, которые мне помогали. Нельзя дать себе сломиться, как бы больно и тяжело не было.

43. Как справляетесь с «тёмными полосами» в жизни?

– Здраво смотрю на ситуацию и верю в то, что за тёмной полосой обязательно будет светлая.

44. Ваш любимый праздник?

– Новый год. Это семейный, добрый праздник, с особенной атмосферой. Которая вдохновляет.

45. Какая вещь должна быть всегда у Вас под рукой?

– Сложно так сразу ответить. Пожалуй, расчёска. Часто смотрюсь в зеркало и поправляю причёску.

46. На что не жаль потратить большую сумму денег?

– На покупку красивого дома, это тоже мечта с детства. А ещё, конечно, на помощь больным деткам. Да и вообще людям. Проще говоря, на благотворительность.

47. Что можно найти в Вашей сумке?

– Телефон, таблетки, молитву, кошелёк, расчёску, духи и помаду – это такой стандартный набор (улыбается).

48. Что Вас пугает в будущем?

– Старость в плохом самочувствии.

49. Вы хотели бы уметь читать чужие мысли?

– Нет. Боюсь этого. Мне достаточно своих (улыбается).

50. В чём для Вас смысл жизни?

– Смысл жизни – это здоровая, крепкая и надёжная семья. Чтобы было тихо, спокойно дома и в стране.

Беседовала Наталия РЕВЯКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *