50 вопросов начальнику РОЧС Виктору Сацуре

50 вопросов Наши проекты

1. Какое качество Вы хотели бы в себе изменить?

– Пожалуй, поубавить вспыльчивость.

2. Кому бы никогда не заняли денег?

– Человеку с пагубными привычками, который потратит деньги на них.

3. На чём в жизни нельзя экономить?

– В первую очередь – на здоровье.

4. Кого считаете самым главным человеком в жизни?

– Маму. Нет дороже и роднее человека, чем мама. Но когда ты создаёшь свою семью и появляется ребёнок, то он тоже становится самым любимым и главным человеком в жизни. Благодаря сыну, я теперь точно знаю, что такое счастье и миллионы других эмоционально-ярких оттенков всевозможных прекрасных чувств, какие только может испытывать отец.

5. У Вас есть слово-паразит?

– Да, это слово «конечно».

6. Кем Вы мечтали стать в детстве?

– Первая осознанная мечта – быть механиком, но сейчас я понимаю, что это не моё. И благодарен судьбе за то, что она меня направила по правильному пути – в институт МЧС.

7. Какое место в квартире любите больше всего?

– Наверное, это всё-таки гостиная. В этой комнате не только принимаем гостей, но и используем её для семейного отдыха. Создавал интерьер я сам – стремился найти правильный баланс между функциональностью, уютом и стилем. К слову, предпочтение мы отдали белорусской мебели – коллекции «Пинскдрев». 

8. Как долго Вы выбираете подарки родным на праздники?

– Как правило, занимаюсь поиском подарков в последний момент. Выбираю полезные вещи. Чаще всего по принципу «пришёл – понравилось – купил».  

9. Кто был Вашим кумиром, скажем, в лет 16?

– Я с детства люблю футбол. Летом мы с ребятами гоняли мяч до самой темноты. Как и для других парней из наших дворовых команд, для меня кумирами в то время были футболисты. Например, непревзойдённый Рональд Куман – один из лучших защитников в истории футбола, а также легендарный бомбардир двадцатого века Роберто Баджо, который вошёл в историю мирового футбола благодаря не столько победам, сколько зрелищной игре. А ещё легенда итальянского футбола Алессандро Дель Пьеро.

10. Какое домашнее животное Вы бы никогда не завели?

– Крысу или рептилию.

11. Кому Вы звоните, когда у Вас плохое настроение?

– Никому. Зачем негативными эмоциями делиться с другими людьми? Нужно переосмыслить ситуацию и вернуть душевное равновесие. Главное – думать о хорошем.

12. Любимый киножанр?

– Мне нравятся фильмы о дикой природе. Потрясающие съёмки, животный мир нашей планеты во всём его многообразии, возможность увидеть редчайшие виды фауны, интереснейшие рассказы обо всём, что бегает, летает, плавает и ползает – всё это привлекает к экрану. Кроме того, интерес к произведениям из золотого фонда советского кино, кажется, никогда не иссякнет. Перед Новым годом с удовольствием пересматриваю любимые старые фильмы.

13. Любимый школьный предмет?

– Математика и география.

14. В каких странах Вы бывали?

– Все перечислять? (улыбается). Германия, Чехия, Словакия…  С особым трепетом я вспоминаю времена, когда мы детьми ездили на курорты Крыма и черноморского побережья Кавказа. Это было очень здорово, тогда казалось, что ты как в сказке. Солнце, море, роскошная природа. Помню, как восхищался изобилием абрикосов в Геленджике: тогда это был восторг, а теперь уже обыденность.

15. А где хотели бы побывать?

– В азиатских странах. Меня привлекает их колорит: яркий, всегда неожиданный, чуточку обескураживающий. Картинки Азии – круговерть пёстрых красок, сочетание несочетаемого, сумасшедшая красота и избыток линий, оттенков, форм. А ещё мечта рыбака – Финляндия и Швеция. 

16. Опишите себя тремя словами.

– Описывать себя сложно. А вот окружающие люди скажут, возможно, больше трёх слов (улыбается). 

17. Лучшее, что когда-либо создало человечество?

– Многие плоды прогресса полезны и вредны одновременно. Взять, к примеру, появление интернета, развитие транспорта – они делают нашу жизнь более удобной, но в то же время «зависимой» и малоподвижной. Поэтому, если говорить о лучшем, что создало человечество, то считаю – это научные открытия в медицине, благодаря которым удаётся спасать миллионы жизней.

18. По какому принципу Вы выбираете личный автомобиль?

– Признаться, в этом вопросе я не часто прислушиваюсь к общественному мнению, главный критерий выбора – личный опыт. То, что действительно по душе, определяется методом проб и ошибок.

19. Скольким людям Вы можете рассказать вообще всё?

– Таких людей нет.

20. Лучшее, что с Вами случалось в прошлом году?

– Съездил со своей семьёй отдохнуть на море.

21. На концерт какого исполнителя Вы бы хотели сходить?

– Когда-то хотел побывать на концерте Михаила Круга, но уже не попадёшь… Вообще, я слушаю разную музыку, под настроение, но предпочтение отдаю поп- исполнителям. С хорошей компанией сходил бы на любой концерт.

22. Опишите своё идеальное утро и во сколько оно должно начинаться?

– Идеальное утро тогда, когда оно беззаботное. Нет спешки, нерешённых вопросов, рабочих дел. Когда ты можешь насладиться общением с близкими людьми, поиграть с ребёнком. Я не люблю долго спать, поэтому даже в выходные просыпаюсь не позже восьми часов. А ещё один вариант идеального утра – когда ты в четыре утра едешь на рыбалку. Отдыхать.

23. Да, многие знают, что к рыбалке у Вас особое отношение. Какой самый большой улов?

– Рыбалкой я «заболел» ещё в детстве. Один дедушка с нашей улицы брал нас, нескольких ребят, с собой на рыбалку. Сначала мы просто сидели и смотрели, а со временем и сами взяли в руки удочки. Мой самый большой улов – сом весом более 50 килограмм. Вообще рыбалка – это состояние души. Раз полюбив её, вы уже не расстанетесь с ней никогда!

24. Вы умеете хранить секреты?

– Не очень (улыбается). Конечно, смотря что за секреты. Но вообще, если и бывает, что «проговариваюсь», то не умышленно.

25. У Вас есть талант, о котором мало кто знает?

– Наверное, есть. Но о нём ведь мало кто знает, пусть это так и останется (улыбается). 

26. С кем бы Вы хотели поменяться жизнями на один день?

– С известным латвийским рыболовом-спортсменом Нормундом Грабовскисом, который выступает ведущим и экспертом цикла рыболовных программ.

27. Посоветуйте три места в Беларуси, которые нужно обязательно посетить?

– Беловежскую пущу – настоящий природно-экологический музей под открытым небом. Главную достопримечательность Гомеля – дворец Румянцевых-Паскевичей. А из городов – Брест, с богатой историей и большим количеством интересных мест.

28. Самая дорогая вещь в Вашем гардеробе?

– Зимнее пальто.

29. Как часто Вы ходите в тренажёрный зал?

– Два раза в неделю.

30. Что смотрите по телевизору?

– National Geographic, Animal Planet, а также спортивные каналы и ТНТ. Последний люблю за юмор.

31. А кто из юмористов нравится больше всего?

 – Комик и шоумен Азамат Мусагалиев. На мой взгляд, он действительно очень талантливый.

32. Как считаете, профессия накладывает отпечаток на человека?

– Да, конечно. Например, у нас этот отпечаток – умение быстро реагировать и выключать эмоции. Пожарный – это не просто профессия, это умение вовремя прийти на помощь, сострадать, чувствовать боль и сопереживать людям.

33. Любите белорусскую кухню?

– Да, особенно драники. С поджаркой – прошу отметить (улыбается).

34. Какое блюдо у Вас плохо получается готовить?

– Не готовлю то, что не получается. Если, например, выпечка – это не мой «конёк», то за приготовление тортов и пирожных никогда не берусь. А вот мясо «любит» мужские руки, поэтому блюда всегда получаются вкусные.

35. Насколько Вы дома отличаетесь от того, какой Вы на работе?

– На самом деле не сильно отличаюсь. Лишь тем, что на работе я более требовательный.

36. Какие мысли возникали, когда узнали о назначении начальником РОЧС?

– Вообще у меня был достаточно быстрый карьерный рост. Но я всегда осознавал, что каждая новая должность – это огромная ответственность. Когда узнал о назначении начальником отдела, конечно, было определённое волнение. Но я готов выкладываться, когда есть хорошая идея и работа, которая мне по душе. Отмечу, что помимо основной деятельности, для меня очень важно создавать хорошие условия работы для своего коллектива. Порой для достижения целей нужны годы, но результаты ещё больше мотивируют. Сегодня в райотделе есть необходимая современная техника, которая значительно расширила наши возможности, обновлено снаряжение пожарных, а в прошлом году проведён капитальный ремонт нашего здания.  

37. Служба может позвать даже ночью… Как к этому относятся родные?

– С пониманием.

38. Какое происшествие запомнилось больше других?

– Каждый выезд спасателей не похож на предыдущий. Ты не знаешь, что тебя ждёт впереди. Увы, запоминаются трагедии. Какое-то одно происшествие выделить сложно. Самое страшное, когда гибнут дети…

39. Среди министерств и ведомств у МЧС, наверное, самый положительный имидж. Почему так получается?

– «Прожить одну жизнь – спасти тысячи» – это не просто громкий слоган. Спасатели – это люди, которые не понаслышке знают цену человеческой жизни, и каждый день честно и добросовестно выполняют свой долг. Многие люди это понимают и ценят наш труд, за что им огромная благодарность. Кроме того, Министерство по чрезвычайным ситуациям ведёт целенаправленную политику: коммуницировать везде, где только возможно. Мы открыты и доступны. Вы никуда не денетесь от нашей социальной рекламы, даже если захотите – она «найдёт» вас в транспорте, по радио, в кинотеатре, соцсетях.

40. Как считаете, работают ли все эти страшные билборды с обгорелыми кроватями?

– Профилактика даёт результаты. Билборды – яркие пятна в городском пространстве, которые привлекают внимание. С их помощью мы не только показываем страшные последствия пожаров, но и напоминаем, куда звонить, когда потребуется помощь. Даже если вы увидели картинку «одним глазом», информация всё равно где-то в памяти отложится. Неслучайно дети на конкурсы рисунков часто присылают работы как раз тех самых обгорелых кроватей, изображённых на билбордах.

41. Как отмечаете профессиональный праздник?

– 19 января отмечается важный и значимый для всех православных праздник – Крещение Господне. Очень символично, что День спасателя приходится именно на эту дату: ведь все они проходят своеобразное крещение водой, чтобы укротить безудержную стихию – огонь. Несколько лет подряд в этот день я совершаю обряд окунания в прорубь. Ну, а в первую очередь, конечно, поздравляю коллектив, коллег. Нам не удаётся собраться всем вместе, поскольку кто-то на дежурстве, у кого-то выходной, но я после торжественного мероприятия в отделе стараюсь объехать все посты, чтобы лично поблагодарить спасателей за работу.  

42. Если намечена какая-то встреча, Вы приходите раньше, вовремя или опаздываете?

– Планирую прийти заранее, но, как правило, получается впритык (улыбается).

43. Расскажите о своей семье.

– У меня прекрасные родители и младший брат, любимая жена и чудесный сын.

44. Насколько Вы похожи со своим братом?

– У нас много общих черт, например, целеустремлённость и взаимовыручка.

45. Лучшее в браке?

– Домашний уют. Семья – это место, где верят и ждут. И это очень ценно.

46. Ваша любимая пора года?

– Весна, привлекающая солнечной погодой, яркими красками природы. Пора цветения и пробуждения.

47. Как встретили Новый год?

– В семейном кругу, в тёплой праздничной атмосфере.

48. Любимый вид спорта?

– Футбол. До сих пор с удовольствием хожу на тренировки и участвую в любительских матчах.

48. О чём Вы мечтаете?

– О продолжительном отпуске, дней так на тридцать (улыбается).

50. Насколько Вы счастливы по шкале от 1 до 10?

– 7,5. У меня прекрасная семья, любимая работа, но есть ещё планы – для них я и оставил 2,5 балла. Главное, чтобы родители были живы и здоровы, и чтобы все близкие люди всегда были рядом. А вообще, как говорил Пифагор: «Не гоняйся за счастьем: оно всегда находится в тебе самом».

Беседовала Наталия РЕВЯКО.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *