БРСМ, с совершеннолетием!

Важное

Называться можно по-разному, но цель у всех должна быть одна – быть достойными гражданами своей страны.

6 сентября 2002 года на 38-м съезде Белорусского патриотического союза молодёжи и Белорусского союза молодёжи принято решение об объединении крупнейших молодёжных организаций страны в одну – Общественное объединение «Белорусский республиканский союз молодёжи». И вот сегодня молодёжное движение отмечает своеобразное совершеннолетие – 18 лет со дня образования.

Вспоминаем яркие моменты.

ЗА БЕЛАРУСЬ!

Патриотом быть не стыдно. Районная молодёжь принимает участие в общественно-политических кампаниях, не стесняясь, выражает своё мнение и взгляды на ситуацию, гордится национальными символами своей страны – флагом и гербом, с гордостью исполняет гимн Республики Беларусь. В торжественной обстановке школьникам, проявившим себя с лучшей стороны, добившимся хороших результатов в учёбе, вручаются паспорта.

ПОМНИТЬ, ЧТОБЫ ЖИТЬ. ЖИТЬ, ЧТОБЫ ПОМНИТЬ

Много проектов, инициируемых БРСМ, посвящены памяти подвига советских солдат в Великой Отечественной войне. «Цветы Великой Победы», онлайн-викторина #Вялікая_Перамога, «Спасибо за Победу», «Здесь живёт ветеран». Мы помним и гордимся всеми, кто добыл для будущих поколений Победу в этой страшной войне.

ВОЛОНТЁРСКОЕ ДВИЖЕНИЕ «ДОБРОЕ СЕРДЦЕ»

Отряды созданы в учреждениях образования района и государственном профессиональном лицее. Ребята активно занимаются волонтёрской деятельностью – от помощи пожилым гражданам, в том числе во время коронавируса, до наведения порядка и благоустройства территорий во время реализации экологических проектов. Сделаем малую родину чище и краше – для них не просто слова, а реальные дела: посадка деревьев, уборка территории у озера, придорожных полос, усадьбы в Борисовщине и многое другое.

ТРУД КРУТ

С каждым годом молодых хойничан, желающих трудиться летом, становится всё больше. Райком ОО «БРСМ» договаривается с работодателями, которые каждый год предоставляют рабочие места для школьников и студентов. На протяжении более 10 лет предоставляют в рамках студотрядовской деятельности места для подростков КЖУП «Хойникский коммунальник», лесхоз, сельхозпредприятия.

КОГДА ТЫ «ВЛАСТЕЛИН СЕЛА»

Республиканский семейный сельскохозяйственный проект «Властелин села» реализуется более 10 лет. За это время более 50 семей из нашего района стали участниками соревнования, а затем победители отлично представляли Хойникщину на областном этапе. Верим, что впереди у нас и республиканский этап. Ведь мы пропагандируем культурные и семейные ценности, храним традиции белорусской деревни.

ЕСЛИ ДОБРЫЙ ТЫ

«День защиты детей с БРСМ», «В школу с Добрым Сердцем», «Чудеса на Рождество» – и это ещё не все благотворительные акции, участие в которых принимают активисты и райком БРСМ. Адресная поддержка и помощь тем, кто нуждается, сбор средств на реабилитацию: даже небольшой вклад в общее дело весом.

МОЛОДЁЖЬ В ЧИСЛЕ ПЕРЕДОВИКОВ ЖАТВЫ

Молодёжные экипажи и молодые водители постоянно становятся лидерами уборочной кампании. Перенимая опыт старших коллег, вносят свои энергию и энтузиазм в работу, поэтому и добиваются хороших результатов. Их пример – другим наука.

100 ИДЕЙ ДЛЯ БЕЛАРУСИ

Наверное, это один из самых значимых проектов БРСМ. За 9 сезонов каких только открытий не совершила молодёжь. Отрадно, что и представители Хойникщины с удовольствием участвуют и добиваются хороших результатов, как, например, выпускник гимназии Игорь Руденок. Его проект «Компьютерная игра «Веб-квест Небезопасный день» стал победителем областного этапа республиканского конкурса.

Реальные люди и настоящие дела – так можно охарактеризовать молодёжь района, являющуюся членами БРСМ. И все они – небезразличные к судьбе своего города и района, к судьбе своей страны люди, кто не собирается сидеть сложа руки, а готов приложить свои силы, использовать свои способности для того, чтобы сделать интереснее, ярче, осмысленнее свою жизнь и жизнь своих сверстников.

Л. ГАРКУША, первый секретарь РК ОО «БРСМ».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *